Как человек воспринимает магнитное поле Земли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Последние исследования ученых подтверждают, что люди, как и перелетные птицы, способны чувствовать магнитное поле Земли. Если у человека действительно окажется внутренний компас, это будет означать наличие у нас способности ориентироваться в пространстве, которой мы раньше не пользовались или, по крайней мере, не осознавали ее.

Магнитное поле Земли достаточно слабое, но многие существа - от птиц и пчел до лобстеров и бактерий - чувствуют его притяжение. Недавно стало известно, что после полувека поисков ученые обнаружили убедительные доказательства того, что такая способность есть и у человека.
Магнитное поле нашей планеты окружает большое количество тайн и загадок. Просто удивительно, каким образом природа позаботилась о том, чтобы у перелетных птиц, черепах и некоторых других животных, которым это действительно необходимо, была возможность иметь встроенный компас.
Первые предположения о том, что подобная способность может существовать и у людей, появились в результате исследований Робина Бейкера из университета Манчестера в Великобритании. В 1980 году он сообщил, что, если завязать глаза студентам и вывезти их из города, они почти всегда смогут указывать на конкретную точку, откуда прибыли. При этом они теряли эту способность, если к их головам привязывали мощный магнит. Бейкер проводил много экспериментов, но большинство его последующих опытов не привели ни к каким результатам.
Биофизик Джо Киршвинк, работавший в Принстонском университете в США, один из тех, чьи эксперименты в данном направлении потерпели крах в 1980-х годах. Но три десятилетия спустя, теперь уже в Калифорнийском технологическом институте, он с коллегами придумал более совершенный способ проверить, есть ли у людей внутренний компас.

Вместо того чтобы спрашивать напрямую участников эксперимента, Киршвинк решил обратиться сразу к их мозгу.
Чтобы сделать это, его команда установила специальное высокотехнологичное оборудование. Это была темная камера со стенами из тонких алюминиевых листов, чтобы защитить человека, сидящего внутри, от внешних электромагнитных сигналов. С помощью этого устройства можно было эффективно регистрировать деятельность мозга.
Ученые искали подтверждение того, что мозг занят, "обрабатывая" какую-либо информацию при изменении магнитных полей. Вдали от звонков мобильных телефонов и GPS-навигаторов, даже от легкого ощущения ветра на шее, в мозгу начиналась некая активность, так называемые альфа-волны, то есть особые электрические ритмы, с помощью которых, например, корректируется память.
Киршвинк отмечает, что когда мозг получает определенный стимул, такой, как звук или запах, определенные его части начинают работать более интенсивно, чем остальные.
Возникает ответная реакция, которая распространяется на множество разных чувств. В данном случае такой способ используется, чтобы наглядно увидеть, воспринимает ли человек магнитное поле Земли.
Когда люди подвергались воздействию магнитного поля сбоку, альфа-волны в их мозгу активизировались. Подопытный начинал воспринимать пространство так, если бы его стул повернули на 90 градусов.
Любопытно, что эффект поворота происходил только тогда, когда вертикальное магнитное поле, которое говорит нам, где мы находимся относительно магнитного севера, было направлено вниз, как в Северном полушарии. Если поле переключалось, чтобы имитировать магнитное поле Южного полушария, реакции мозга исчезали.
По словам Киршвинка, это происходило потому, что все 34 участника исследования выросли в Северном полушарии. Получается, мозг знает о своем окружении, причем с самого рождения.

Эксперименты также показывают, как организм воспринимает магнитные поля.
Одна из теорий предполагает, что они вызывают квантово-химические реакции в белках, находящихся в сетчатке глаза.
Другая гипотеза, на которой была основана работа Киршвинка, утверждает, что рецепторные клетки, содержащие крошечные молекулярные магниты, скорее всего, изготовлены из железа, называемого магнетитом. Именно они запускают клетки мозга для реакции.
Получается, что у человека внутри работает своеобразный квантовый компас. Расположение рецепторов магнетита - если они действительно существуют - остается загадкой. Киршвинк полагает, что они, по всей видимости, находятся где-то в большом тройничном нерве, который расположен в головном мозге. Однако, чтобы подтвердить или опровергнуть эту догадку, необходимы дальнейшие исследования.
Питер Хор из Оксфордского университета в Великобритании подчеркивает, что если это действительно так, то такое открытие будет иметь большое значение для всей науки. Но пока рано что-либо утверждать. Требуется экспертное и независимое исследование.
При этом Хор отмечает, что у него сложилось впечатление, что эксперименты действительно были проведены очень тщательно. Но в данной области исследований, связанных с магнитным зондированием у животных, много результатов, которые никто больше не мог повторить. Поэтому, по его мнению, не следует раньше положенного времени обольщаться, пока кто-то еще не повторит эти измерения самостоятельно и придет к тому же результату.
Киршвинк и его коллеги не против провести независимую проверку. Они уверены, что другие ученые только подтвердят их гипотезу.
Команда исследователей ставит перед собой задачу разобраться, как реагируют на меняющиеся магнитные поля люди из Южного полушария или экваториальных регионов. Это может помочь выяснить, способен ли каждый житель Земли ощущать магнитное поле, способен ли кто-либо сделать это на сознательном уровне.
Пока же ученые приходят к выводу, что мозг реагирует на магнитное поле на подсознательном уровне. Дело в том, что никто из участников эксперимента не знал о его истинных целях, поэтому никак не мог повлиять на реакции, происходящие в своем мозгу.
Практически никто из них не чувствовал ничего особенного. Они были уверены, что во время эксперимента ничего не произошло. Просто они просидели одни в полной тишине в течение часа.
Впрочем, удалось выяснить, что мозг у них все-таки реагировал по-разному. У некоторых вообще не наблюдалось никаких изменений, в то время как у других активно начинались реакции, связанные с альфа-волнами. После сдвига магнитного поля они уменьшались примерно вдвое по сравнению с их нормальным состоянием.
Ученым предстоит ответить еще на большое количество вопросов. Отражают ли слабые и сильные реакции мозга какие-то индивидуальные различия в навигационных способностях? Могут ли те, у кого слабые мозговые реакции, получить какую-то подготовку, чтобы их улучшить? Можно ли научить тех, у кого сильные реакции мозга осознанно чувствовать магнитное поле?
Реакция человека на магнитные поля Земли может показаться удивительной. Но, учитывая то, что уже давно доказаны подобные способности у животных, было бы более удивительно, если бы люди совершенно никак не реагировали на эту систему.
На данный момент можно утверждать, что команде ученых удалось найти доказательства того, что у людей работают магнитные датчики, посылающие сигналы в мозг. Это способность в подсознании человека, о которой ранее ничего не было известно.
Источник: http://fb.ru/post/science/2019/3/19/73310
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С недоверием