Вы знаете, как можно утонуть в человеке? Может ли каждый себе позволить? Или только тот, кто хорошо умеет плавать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ты, пожалуйста – не утони, принимая решенье однажды
В озорные глаза мои, разбегаясь, - нырнуть отважно…

Когда мы влюбляемся, нам хочется раствориться в любимом человеке и стать с ним одним целым.
Это нормальное чувство, но оно должно пройти вместе с *конфетно-букетным периодом*.
А если оно не проходит - это тревожный симптом!
Раствориться в любимом человеке - значит потерять себя, посвятить себя служению другому, пренебрегать своими желаниями, забывать о своих интересах, откладывать на второй план свои дела… Тонуть, полностью растворяясь в отношениях - теряя свое "Я".

Растворяясь, полностью подстраиваясь под стиль жизни любимого и его интересы, перестаешь быть собой.
А ведь каждый из нас - это личность. И когда мы делаем что-то для другого, мы делаем это добровольно. А если к этому привыкают, то воспринимают как должное. Может прийти такой момент, когда ты утонешь в человеке, растворишься в его интересах, погрязнешь в его заботах и начнешь думать точно так же как и он.

Хочется быть всегда вместе, хочется дышать человеком, чувствовать - это хорошо.
Не хочется проводить вечера по-отдельности, не хочется общаться с другими людьми, не представляется решать что-то самостоятельно - это плохо.
Но надо находить границу и вовремя себя останавливать, научиться вытаскивать себя из воды, чтобы не задохнуться.

Обычно в отношениях растворяются зависимые люди. Они ищут человека, который может заполнить эмоциональную пустоту.
И со временем, возможно, это разрушит отношения. Любимый человек появился не для того, чтобы в нем утонули, а для того, чтобы гармонично дополнять друг друга, при этом у каждого должно быть и свое и общее.
Учиться слышать любимого, и вместе с тем сохранять себя, помнить о своих личных интересах, соблюдать равновесие в отношениях.

Тонуть нельзя - индивидуальность должна сохраняться. Чтобы оставаться ему интересной. Чтобы развиваться, и с вами было о чем поговорить. Чтобы мнения иногда отличались. Чтобы оставаться человеком, а не становиться чей-то тенью. Чтобы не бояться остаться одной, не бояться потерять человека.

Из-за подобного самопожертвования в любви человек перестаёт становиться уникальным и самодостаточным, теряя уважение предмета своего обожания. Надо остро чувствовать эту грань, чтобы оставаться любящим и любимым.
Не позволяй себе тонуть в человеке, даже если уверен, что выплывешь.

Доброй ночи, Оля)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
тонет в другом человеке тот, кто из себя ничего не представляет
Наставник (80331)
Можно « утонуть в человеке»
КАК?
Всецело с ним объединяясь..
Где 1+1=∞

Каждый себе может это позволить..

Умение плавать,там ни к чему...
Бесконечность не подвержена ограничениям
А ведь именно они,могут быть одной из причин потопляемости..
Гроссмейстер (6763)
Ну, вот вы снова – погибать …
Жить – трудно?
Понимать – не в силах?
… топиться сразу навсегда,
вот только бы найти то чудо,
которому жизнь подарить сполна
и немощной уйти от сюда.
А лучше – рядышком лететь,
не разбиваясь, созидать живое …
И гнать ту мысль,
которая лицо не заливала
смертною тоскою …