Эстафета Цивилизаций, что это такое для вас?

У кого нам можно учиться?

У каких цивилизаций?
Чему и как? Или?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)

Еще 31 октября 2012 г. на заседании семинара «Философско-методологические исследования глобалистики» с докладом «Эстафета цивилизаций» выступил руководитель инновационного центра «Авангард», к.т.н., член РФО С.И. Сухонос.
Его доклад был разбит на три части. Первая часть посвящена характеристике локальных цивилизаций. Вторая часть – модель понимания локальных цивилизаций, третья – прогноз.
В своей книге «Эстафета цивилизаций» Сухоносом изложена новая циклическая модель эстафеты локальных цивилизаций, основанная на истории мировой науки.
В 70-е годы ХХ в. вышла статья С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», в которой он утверждал, что роль государства сходит на нет, на их месте образуются цивилизации. Примерно к 2050, видимо, наступит эпоха, когда из 200 государств образуется лишь несколько цивилизаций. На примере современной Европы мы наблюдаем, как активно размываются границы между государствами.
Чем отличается государство от цивилизации? Цивилизация представляет собой наивысшую культурную матрицу развития многих государств. Цивилизации существуют более длительный период, чем государства. Например, российская цивилизация стартовала с Киевской Руси, потом Московское царство, затем Российская империя, затем СССР, теперь Россия. И все это этапы развития внутри одной цивилизации.
Мы считаем, что Россия – это цивилизация, а не государство на востоке Европы. Кстати, все исследователи (Данилевский, Шпенглер, Тойнби и др.) называли Россию цивилизацией. Российская цивилизация – единственная, которая граничит с пятью разными цивилизациями.
Единой теории цивилизации не существует. Нет даже общепринятого определения понятия «локальная цивилизация». Еще в XVIII в. французы определили состояние цивилизации как отличие от дикого состояния. Цивилизации возникли, с моей точки зрения, когда люди перешли от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. Это произошло примерно 12 тыс. лет назад на территории нынешнего Ирана и Малой Азии. Первоначально возникли предгорные цивилизации, из них вышли кочевые, затем появились городские (5 тыс. лет назад).
Можно предложить географическую классификацию цивилизаций. Сначала появляются островные цивилизации, потом – степные, затем – речные, морские цивилизации, океанические, следующий этап – планетарная цивилизация, к которой я отношу российскую цивилизацию. Рано или поздно возникнет космическая цивилизация.
10 тыс. лет назад с гор Ирана и Малой Азии спустились кочевники: на запад – семиты, а на северо-восток – арии. На территории северной Африки и Аравии возникла кочевая цивилизация семитов, которая породила египетскую и междуреченскую цивилизации. На северо-востоке возникла кочевая цивилизация Великой степи. Отсюда вышли арийцы, которые породили античную, индийскую, европейскую и российскую цивилизации.
5 тыс. лет назад начали возникать городские речные цивилизации (Египет, Вавилон, Индия, Китай), основанные на земледелие и скотоводство. Греки и римляне создали цивилизацию Античности, которая основывалась в первую очередь на морской торговле (для греков – Эгейское море, для римлян – Средиземное море). На этой основе 1500 лет назад возникла западная (океаническая) цивилизация, которая сейчас превращается в североатлантическую империю.
Я предполагаю, что после того, как пройдет этап океанической цивилизации, у человечества будет два пути. Первый – ничего не меняя, остаться на Земле и тем самым исчерпать все земные ресурсы. Второй путь – выйти в космос и создать там космическую энергетику и открыть новую страничку в развитии человечества. Сейчас в Японии и США приняты государственные программы по освоению космической энергетики. России необходимо активно участвовать в этом процессе.
Существует преемственность цивилизаций. Предгорные цивилизации дали импульс развития кочевым цивилизациям. У кочевников не было земледелия. Кочевники породили все другие цивилизации, начиная с Древнего Египта. Российская цивилизация имеет самые обширные корни, т.к. на ее возникновение и развитие повлияли арийцы, античность (Византия), Китай (через татаро-монгол), Индия (через арабов) и Европа.
Городские цивилизации возникали, начиная с 3000 гг. до н.э. через период кратный 500 годам. Они обладают следующими общими свойствами единства: письменности, религии, права, административной системы, истории и т.п. Полноценные городские цивилизации базируются как на земледелии, так и на животноводстве. Отсутствие последнего (по объективным природным причинам) приводило к гибели на определенной стадии развития все американские цивилизации доколумбовой эпохи.
Время жизни цивилизации в среднем 2 тыс. лет. От старта до финиша они проживали 4 этапа по 500 лет каждый: 1) освоение, 2) обучение, 3) созидание, 4) распространение своих достижений. Эта матрица, позволяет говорить о типовых событиях внутри истории каждой из городских цивилизаций. Что приводит иногда к ложным представлениям о якобы многократно переписанной истории. Подобие в развитии цивилизаций позволяет выявить системную (общую) модель их развития. Типы событий одинаковы и происходят практически в одно и то же время. Любая цивилизация на последнем этапе в 500 лет создает мировую империю, крушением которой, собственно, и завершается ее развитие. Рождение цивилизаций состоит из шести событий: 1) создается единая письменность, 2) записывается (переводится) Главная книга, 3) происходит «крещение» в единую религию, 4) происходит силовое объединение ранее разрозненных городов, 5) издается единое право, 6) начинает вестись единая хронология. Для российской цивилизации 1) Кирилл и Мефодий, 2) перевод Библии на славянский язык, 3) Крещение Руси 4) объединение Руси Олегом, Владимиром, Ярославом 5) «Русская правда», 6) начало исторической хронологии («Повесть временных лет»).
В период перехода от этапа к этапу происходит качественное изменение характера развития цивилизации. Россия переживает сейчас глобальный переход, которой сопровождается грандиозными изменениями (весьма трудными и болезненными). 1000 лет до этого Россия осваивала территории и училась у других (более древних и развитых) цивилизаций. После ХХ в. начался принципиально иной 1000-летний цикл развития России. Ей предстоит создать новое мировоззрение (в частности, новую научную парадигму). Для этого необходимо заново переосмыслить не только собственную историю, но и историю всего человечества, построить новую космологическую картину. Мы сейчас расстаемся с западной картиной мира и пытаемся создавать собственную.
Трудности такого перехода – не новость. Для Европы такой перелом прошел 500 лет назад в эпоху Возрождения, в первую очередь в Италии. Политическое и экономическое состояние Италии в это время было далеко не благополучным. Аналогичный процесс Ренессанса переживает сегодня и Россия. Причем, мы только в начале пути, который будет длиться, как и у Европы 500 лет. Этот период будет аналогичен европейскому и завершится созданием новой суммы технологий, которая на порядки будет эффективнее и мощнее современной.
Особенностью нашего времени (2000±50 лет) в том, что в этот период закладывается «ген» будущего развития России (и мира в том числе) на ближайшие 500 лет. Мы наблюдаем своими глазами процесс ухода старого и прихода нового в беглом, модельном варианте.
В 2000 году Запад переходит от 3-го этапа к 4-му – имперскому этапу. Шпенглер 100 лет назад предугадал этот переход, сравнив Европу с Грецией, а Америку с Римом. Это был переход от демократии к империи (за это, кстати, и убили Юлия Цезаря). Подобный же переход от демократии к империи происходит и с Западом. Первым имперским действием Запада стала бомбардировка Югославии. Затем последовали Ирак, Афганистан и многие государства Северной Африки.
Эпоха развития для Запада сменяется эпохой распространения и закрепления ранее достигнутого. Развитие фундаментальной науки уже прекратилось (примерно в 70-е годы ХХ в.). Фундаментальных открытий, изобретений практически нет.
Что ждет Россию в ближайшие десятилетия и столетия? Первое – создание новой парадигмы. Новая парадигма даст совершенно иное представление о Вселенной и месте в ней человека. Это будет революция еще более масштабная, чем ту, которую пережила Европа в XVI веке. Затем начнется постепенный выход на принципиально иной технологический уровень, о котором мы можем пока только мечтать. Прорыв займет около 200 лет. Параллельно будут развиваться и совершенствоваться технологии, основанные на западной парадигме. Для России в ближайшие годы и десятилетия важно начать активно участвовать во всемирном инновационном процессе, что позволит актуализировать творческий потенциал российской культуры. Основным продуктом для России должны стать новые идеи, знания, образование и т.п. Но наш недостаток – мы не умеем продавать то, что изобретаем, а использовать изобретённое научились пока лишь для оборонных целей. Если же мы научимся это делать также хорошо, как продаем наши другие ресурсы, то цены на инновационную продукцию в ближайшее время будут расти. По моему прогнозу в ближайшие шесть лет они вырастут минимум в 6-10 раз.
Вывод: мы не Запад и не Восток. Россия – срединная культура, разделяющая Запад и Восток, и у нас свой цивилизационный путь. Мы должны соединить все лучшее, что есть на Западе и на Востоке, и отбросить все худшее, что там есть. Такое культурное объединение в определенной мере характеризует своеобразие России. Это по сути и есть соборное единство.

Заключительное слово С.И. Сухонос: «Я попытался описать здесь свою модель локальных цивилизаций. Любая модель отличается от реальности и моделей может быть, безусловно, очень много. Что касается главного вывода для нас на сегодня. История показывает, что каждая локальная цивилизация не обходилась без борьбы с другими цивилизациями, прежде всего за ресурсы. На основе пессимизма выиграть войны невозможно. У Российской цивилизации есть ресурсы – инновационные, космические и другие, позволяющие ей смотреть в будущее оптимистично».

Источник: http://www.intelros.ru/readroom/vestnik-rossijskog...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77072)
мы живём на краю у веков..
как..графин вековых традиций..
и нося сотню тысяч оков..
многогранностью многих жизней..

опыт наш..огого!О-го-го!!!
но маломизерен он..с грядущим..
и остатки своих долгов..
в Новь..влачим..где мы все..неимущи..

мы на грани веков..живём..
и Земля уж Другою стала..
я надеюсь..Новых Людей мы поймём..
мы..фундамент своих..идеалов..

да,на грани веков мы живём..
цивилизации..меняя ..собою..
IR..