Аллегория Весна в живописи, поэзии, какая она?

Весна поначалу – юная,
Неряшливая девчонка.
Темнеют сугробы снулые,
Да ветер бредёт сторонкой.
И мусор кругом, и лужицы,
И кроны деревьев серые.
А ночью метели кружатся,
Вернувшись на время с севера.
Но вскоре пойдёт взросление -
Сугробы под солнцем съёжатся,
Начнётся сокоброжение
Под нежной древесной кожицей,
Просохнут дороги грязные,
И травка пробьётся первая,
И птицы вернутся разные.
А девочка станет девою.
В наряде невесты выступит,
Вся в белом и нежно-розовом,
В венце, жемчугами вышитом,
Пройдёт, громыхая грозами.
Прольётся на землю ливнями,
Покончив с разрухой временной,
Посмотрит очами синими
И станет в тот час царевною.(с)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
ВЕСНА (др.-инд. vasantas, лат. ver, итал. primavera) — олицетворение одного из четырех времен года. В античном искусстве Весна является в образе молодой женщины на зеленом лугу, разбрасывающей полевые цветы . Весна изображается также ребенком в венке из цветов и плодов, реже — юношей с цветами в руках.

Фрески с изображением месяцев марта, апреля и мая во дворце Скифаноя, март - триумфальное шествие Минервы. Деталь: знак Зодиака Овен и аллегория весны ».В период весеннего равноденствия Солнце проходит через зодиакальные знаки Овна.
В эпоху Возрождения Весну стали изображать фигурой Флоры (от лат. floris — "цветок"), древнеримской богини цветов и садов, юности и плодородия,а также богини любви и красоты Венеры. В римской мифологии у богини Земли были дочери Флора и Фауна. Их царствование наступало в начале весны, после заморозков, когда начинали появляться первые цветы, и власть Флоры и Фауны распространялась над всеми живыми существами. Тогда проводились обряды плодородия, связанные с поклонением сестрам и Богине-матери.

На картине С. Боттичелли "Аллегория Весны" (1478), композиция которой навеяна поэзией А. Полициано, Весна в образе девушки, разбрасывающей цветы и в одежде, затканной цветами , изображена в окружении танцующих на лугу трех граций, Меркурия, богини Флоры, убегающей от Зефира, и Амура. В центре художник изобразил прекрасную Симонетту Веспуччи .

Эту девушку, в длинном расшитом цветами платье, с худощавым лицом и венком на золотых волосах часто называли Весной, она же - богиня цветов и растений Флора.
«Весна» тесно связана с культурой Италии XV века. Движения ее персонажей напоминают танцы того времени. По своей тематике и выбору действующих лиц она перекликается с костюмированными шествиями, проходившими во Флоренции каждую весну. Поэтому ее смысл, аллегории и символизм были понятны в ту эпоху.
"Весна" Арчимбольдо рождается из цветов. Художник , очевидно, был не очень доволен этим образом и пытался его совершенствовать, о чем свидетельствуют 5 вариантов "Весны".
А на другом полотне Арчимбольдо рядом с с Весной изобразил овцу (барана). Овен в астрологии — первый знак зодиакального Круга, вступающий в силу в момент весеннего равноденствия. Поскольку Зодиак — символ цикла существования, Овен, его первый знак, олицетворяет первопричину бытия, творение, начало природного цикла, рассвет, весну и живительное солнечное тепло.
Французский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель классицизма в искусстве XVII в. Последней работой художника стал цикл «Времена года», состоящий из четырех полотен («Весна. Рай», «Лето. Руфь», «Осень. Исход», «Зима. Потоп»). Эти картины являются лучшими пейзажами Пуссена.
Никола Пуссен. "Времена года".Весна.. Рай. 1660-64 г.г.

Rosalba Carriera - Весна, 1725
Работы Каррьеры были необычайно популярны в Европе при монарших дворах и у знати, секрет этого успеха понятен,— все ее портреты исполнены нежнейшего очарования, ее персонажи — улыбчивы, красивы (и весьма приукрашены), их внутренний мир полон тонкого очарования, женственности, легкости (столь близкими художественному мировоззрению рококо).
В искусстве Франции XVIII в. открыто новое прочтение аллегории Весны в образе "прекрасной садовницы" — кокетливо полуодетой светской дамы, стилизованной под крестьянку, с атрибутами сельского труда . В жанре "галантных празднеств", характерном для французских стилей Регентства и Рококо, пара молодых влюбленных, разбрасывающих вокруг себя цветы, символизирует молодость и любовь — весну жизни. Тот же смысл имеет изображение ивы, птиц в клетке или зверьков, пойманных в ловушку, — аллегория пут любви и обманчивости весенних радостей .
Никола Ланкре. Весна. 1730

Маэлья, Мариано Сальвадор. Весна. 1805 - 1806
Испанский живописец, рисовальщик, представитель эпохи рококо в живописи. Безупречным мастерством отличались его подготовительные рисунки и эскизы для больших декоративных композиций. Написанные на картоне, холсте легкими мазками и светлыми красками, они принадлежат к лучшим созданиям Маэльи , в том числе серия «Времена года» для Королевского дворца в Мадриде (ныне — Мадрид, Прадо).

Источник: https://subscribe.ru/group/nash-soyuz/4339514/