Если раньше было такое: Бог подаст, то сейчас патриархия явне не бедствует, и нормально ли отвечать на просьбу пожертвовать на храм - патриарх подаст?) Подаст ли на храм патриарх, как думаете?...или "сыны свободны"?)

Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир ; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
От Матфея святое благовествование 17:24-27
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (70622)
"не просящему не воздастся", или же "по вере вашей будет дано вам"...вот и лавируют - кому что. а всего то надо - "подайте кто сколько может, и будет вам щастье".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428008)
Так с чего патриархия то не бедствует? Именно с подаяний с этих желательных пожертвований. Если бы государство взяло на себя расходы то отпала бы необходимость в этих поборах в храмах .Тут атеисты могут возмутиться с чего бы это финансирование с наших налогов ,да с не с ваших конечно, а с прогрессивного налога допустим и т.д.. как в нормальных европейских странах типа Греции.
Халява! Твоей проклятой секте не надо давать никаких денег - не соблазняй людей их ересью!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Нет, не правильно. Потому что Бог может "подать" всеразличными способами. А Патриарх это не Бог. Ему самому Бог дает.)