Если, как говорят умные компьютерщики, ВСЁ, что попадает в Интернет, остаётся в нём навечно, то не глупо ли хранить в "облаках" файлы с информацией личного характера?

Надёжно ли хранить файлы в онлайн-облаке?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (29492)
Не надежно, но и не глупо. Просто надо понимать, что файлы в Облаке могут быть случайно удалены в один прекрасный момент, как на Яндекс диске было, фоточки в соц сети могут быть просто случайно удалены, как недавно удалили все старые фотки на MySpace. Ну и большинство людей всё равно туда уже много лет не заходило, а фотки их лежали, место на дисках занимали на сервере. Это всё не надежно, но и не лишено смысла. Вам ведь в любом случае удобно таким образом иметь доступ к своим файлам со всех устройств даже если есть риск что эти файлы будут удалены. Это удобно. Просто не нужно рассчитывать только на Облака. Надо и у себя все копии важных файлов хранить. И не на одном жестком диске дублировать их потому, что жесткие диски тоже умеют ломаться как бы. Ладно бы ещё сами диски ломаться, можно и программными средствами всех файлов на диске лишиться. Вирус шифровальщик вроде вируса "Петя" может все файлы легко испортить. WIndows 10 при обновлении на более новую сборку, той осенью, удаляло все файлы пользователя на диске. На других разделах диска тоже вроде как. Можно и самому с програмками для работы с дисками и разделами накосячить ещё. Риски лишится файлов есть и не зависят от Облаков. Надо просто иметь резервные копии всего важного сразу на нескольких носителях. В том числе и на Облаке, вдруг наводнение, пожар дома и прочие несчастья. Так хоть на облаке файлы останутся.

Если вы боитесь, что подлые админы облачного хранилища будут воровать ваши файлы и фоточки всякие, то вы ведь можете их шифровать. Запаковывать файлы в архивы, на архивы ставить пароль. Что им толку с запароленных архивов, если файлы оттуда они вытащить не смогут без пароля? Вот... При этом вы сами будете иметь к ним доступ с любого устройства, можете давать доступ друзьям или просто по ссылке без конкретных пользователей. Так проще, им не придется регистрироваться на этом же сервисе, чтобы только им доступ давать. А если архивы запаролены, то пароль через надежное средство коммуникации можно сообщить отдельно. У нас с несколькими однокурсниками есть общий Яндекс диск, мы туда всякие файлы по учебе скидываем, кому надо заходят и смотрят. Могут редактировать. Это удобно.

Лично мне нравится именно Яндекс диск потому, что там есть поддержка WebDav на бесплатных аккаунтах, его можно в качестве сетевого диска подключать на винде или на Линухе без синхронизации всего барахла со своим компом. Просто как флешка будет, короче. Но у Облака Mail.Ru скорость работы по шустрее и места там у меня всё таки 100 Гб на бесплатном аккаунте стабильно. Остальные сервисы фигня все. Либо медленные слишком, как Mega, либо места совсем мало бесплатно дается, как у Google Drive, Microsoft OneDrive, MediaFire, Dropbox. У Dropbox теперь ещё и ограничение на количество подключаемых к аккаунту устройств ввели. Сплошные недостатки для меня, как для пользователя альтернативных ОС (Linux и FreBSD в основном). MS Onedrive может быть удобен для пользователей Windows 10, Google Drive для пользователей Ведроида (но я и там Яндекс диск просто поставил дополнительно и всё). Синхронизация истории общения в WhatsApp только на GoogleDrive может сохранятся, вроде, но WhatsApp фуфло и не нужен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305992)
Что вы всего боитесь? Господи - ну какая о вас могёт быть информация? - родилася. женилася, умерло...
Хранитель Истины (259114)
нет )
и даже на своем телефоне ненадежно их хранить
Наставник (27235)
Зубов боятся - в рот не давать На самом деле - кому оно надо, инфу вашу или мою, считывать? Если на то пошло - бронежалюзи на окна, бронированную дверь, а по улице ходить в балаклаве и со взведённой штурмвинтовкой.
Просветленный (622331)
Поздно,батюшка!..поезд ушёл!..столько наговорено уже за 10 лет что комп приобрел! раньше надо было предупреждать!))
Ї
Верховный Наставник (223998)
Даже страховой полис не даст вам 100%-й гарантии.
Мудрец (17179)
Нет, не глупо и достаточно надёжно. Дело в том, что чтобы развалить такую махину, как допустим, мыло, понадобится ядерная война, потому как дата-центры расположены в нескольких местах и в нескольких тысячах км друг от друга, притом вся информация дублируется. Так что если вдруг головной офис в Москве сравняют с землёй, то вы даже и не заметите этого, потому что это никак не скажется на сохранённых вами данных в тамошнем облаке. То же практикуют и другие "облачные монстры". А на счёт сохранности от посторонних глаз, дык для этого и придумали разных шифровальщиков. К примеру всем знакомый нам архиватор ВинРАР имеет самую стойкую защиту от взлома. То есть, сбацали архивчик, установили пароль на него и можете быть абсолютно спокойны. И даже если кто-то целенаправленно захочет подломить его, то.... в общем люди столько не живут, пока программы для брута будут пытаться вскрыть такую шкатулку.

Небольшой минус: если вы вдруг забудете пароль к такому архиву, то считайте, что утратили вашу инфу навсегда