Мир за горизонтом… похожий, но совсем иной? Россия и Европа. Чему помогает сравнение базовых ценностей народов и людей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Рискну высказать свое понимание вопроса...
Кроме общего характера, у каждого из народов есть еще свой частный характер, сотканный из истории и традиции.
Российские критерии ценностей похожи на критерии ценностей большинства европейских стран, но существуют различия, в частности, в том, что в России, как и в других постсоциалистических странах, высоко ценится Безопасность и Самоутверждение.
Для россиянина характерна более высокая осторожность и более выраженная ценность защиты со стороны государства.
Европеец менее склонен к риску, а устремлен к веселью и удовольствиям. Он больше стремится к богатству и власти, к личному успеху.

Ценностями признается то, что имеет положительное значение для человека и что совпадает с категорией культуры.
Культура национальна, она является условием самоидентичности народа, а ценности - часть цивилизации.
Система ценностей - это система координат, вне которой утрачивается идентичность.
Ценности - это еще и этическая, моральная оценка поведения человека в разных сферах его существования и деятельности, оценка его отношений с другими людьми, представителями других конфессий, народов.
Эти ценности закреплены в нравах и обычаях, догматах и ритуалах религиозных конфессий, нормах законодательства.
Они составляют преемственное идейное наследие народов входят необходимым элементом в социальный уклад.
И есть такие цивилизационные установки, которые для одних хороши, а для других - нет.
"Истина по одну сторону Пиренеев становится заблуждением по другую".
Иногда эти ценности навязываются другим, что, как правило, плохо кончается для всех сторон.
Российские ценности и европейские- у них есть и общее, но есть и множество несовпадений.
Важно понимать наши сходства и отличия.
Польза – в лучшем понимании, в формировании более точной картины мира.
Сравнение народов и людей друг с другом помогает каждой стороне понять прежде всего себя...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
При разумном сравнении может помочь выбору лучших ценностей для построения оптимального варианта социума.

Царства Божия на земле.
Просветленный (590170)
Ценности одинаковые у всех семи миллиардов -комфорт и здоровье .
Верховный Наставник (111153)
посмотрим на мир за окном..у всех он разный,где-то приятен глазу,а где-то наоборот..и неважно где живет..
а ценности..есть общечеловеческие..доброта и милосердие,собственное достоинство и порядочность, справедливость и честность..конечно,с честностью я поспешила,она ни у кого не в чести,но остальное-то можно спасти..
росла на книгах-русских,английских,американских (и прочих) писателей..классиков и фантастов,сказках и прочих авторов..везде-за милосердие и добро,а мир где ценность не жизнь человека-это что-то не то..
так что по-моему есть общечеловеческие ценности,а есть сиюминутные,для собственного комфорта и удовольствия,и неважно в какой живешь стране-есть везде эти и те..
и еще музыка..не та что на час,а та что вечна-она тоже очень человечна..и Прокофьев с Чайковским,и Моцарт с Вивальди..
никогда не выделяю какую-то одну нацию как избранную..было уже такое в истории,и не раз..только верю в любовь и добро..и что ЧЕЛОВЕСКОЕ победить должно..и не по приказу,а по согласию..

конечно,это только мое мнение,и я знаю,что понятие общечеловеческие ценности даже некоторые доктора наук отрицают,но я так верю..и так живу..

Международный аэропорт Шереметьево

Н.С. Хрущев по свидетельствам современников, настолько был поражен размахом аэропорта «Хитроу» в Лондоне, что прилетев обратно в СССР и выйдя из самолёта на вновь построенном военном аэродроме ВВС СССР «Шереметьевский», оглядел пустырь и сказал: «Пора бы и у нас построить такой аэропорт».

Здание первого аэровокзала.
Первым аэровокзалом Шереметьева стало небольшое здание Центрального пункта управления, располагающееся рядом с нынешним Терминалом B (Шереметьево-1).

Вскоре на месте нынешнего терминала Ш-2 появился международный терминал.

3 сентября 1964 года аэровокзальный комплекс Шереметьево-1 принял первых пассажиров. Здание аэровокзала было построено в передовом по меркам конца 50-х архитектурном стиле и по своей оригинальности стало в своё время лучшим из отечественных сооружений подобного типа. Архитектурной доминантой явилось посадочное здание, которое в народе получило название «рюмка» и ставшее изюминкой в облике Международного аэропорта Шереметьево на долгие годы.
Аэропорт еще с одной взлетно-посадочной полосой. В нижней части снимка — международный терминал, существовавший до 1978 года. Источник: Рассекреченные спутниковые фото США, сделанное в 1966 году

«Невероятные приключения итальянцев в России». Интересно, что часть эпизода снималась в Шереметьево, а часть — в Домодедово.

Источник: http://back-in-ussr.com/2013/09/aeroport-sheremete...

История московских аэропортов

В конце апреля откроется четвертый аэропорт московского авиационного узла. Наряду с «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово» аэропорт «Раменское» станет крупной воздушной гаванью столицы. Предполагается, что к 2021 году его пропускная способность достигнет 12 миллионов пассажиров в год.

МОСЛЕНТА вспомнила, как развивались московские аэропорты, откуда взлетел первый пассажирский самолет, и где в столице был гидроаэродром.

Первый аэропорт столицы

Первая воздушная гавань появилась в Москве в 1910 году на Ходынском поле. Поскольку авиационный транспорт в то время только развивался, строили аэродром на пожертвования любителей авиации. Участие в создании аэродрома принимал и Николай Жуковский, который в 1904 году открыл закон, определяющий подъемную силу крыла.

На летном поле соорудили грунтовую взлетно-посадочную полосу и шесть маленьких ангаров. Первый взлет с площадки произвел польский летчик Михаил Сципио дель Кампо. Официальное открытие аэродрома прошло 3 октября 1910 года. На мероприятии присутствовали представители военного начальства и многие русские авиаторы.

Аэропорт «Шереметьево» изначально строился как главный военный аэродром Советской армии, в начале 1950-х годов он не принимал гражданские рейсы и носил название «Шереметьевский» по расположенному рядом поселку.

По легенде, идея создания в этом месте гражданского аэродрома возникла у Хрущева, который был сильно поражен размером лондонского аэропорта Хитроу. После посещения Англии он сказал, что подобный авиационный порт пора строить и в СССР. Его слова восприняли как руководство к действию, и уже 11 августа 1959 года «Шереметьево» принял первый пассажирский рейс из Ленинграда.

Вскоре здесь построили здание аэровокзала, а география перелетов распространилась на весь мир: авиалайнеры стали летать в США, Канаду, Мексику, Аргентину и даже Австралию.

«Домодедово» появился несколько позже, но сразу в качестве гражданского аэропорта. Первый пассажирский Ту-104 вылетел отсюда в Свердловск в 1964 году, а регулярные пассажирские перевозки начались в 1966 году.

В советское время существовало четкое разграничение географии полетов между основными аэропортами Москвы. Например, из «Шереметьево» выполнялись международные рейсы и внутренние перелеты на север и северо-запад. Из «Внуково» летали на юг и в республики Закавказья. В «Быково» базировались самолеты, выполнявшие региональные перевозки по европейской части страны. «Домодедово» же специализировался на перелетах в Среднюю Азию, Сибирь и на Дальний Восток.

В 1990-е годы произошло резкое сокращение авиационных перевозок, в связи с чем нагрузка на аэропорты значительно снизилась. Аэропорт «Домодедово» перешел под контроль туристической фирмы и авиакомпании «Ист Лайн», которую создали предприниматели Антон Баков и Дмитрий Каменщик. В 1992 году «Домодедово» получил статус международного аэропорта.

Сегодня «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово» считаются основными аэродромами Москвы, принимающими миллионы пассажиров, однако существовавшая некогда специализация столичных аэродромов отсутствует. Все воздушные порты столицы являются международными и встречают самолеты со всего мира.

Источник: https://moslenta.ru/city/airports.htm

"Невероятные приключения итальянцев в России" (комедия, реж. Эльдар Рязанов, 1973 г.)
__________________________________________

Ну что я могу в заключении высказать?!... Аэропорт Шереметьево был одним из лучших аэропортов в мире и сейчас она действует в международном сообщении, но тогда взаимоотношении людей братских стран был более дружественный чем сейчас, а сейчас каждый за себя и тогда в аэропортах "П" образные шкафы не стояло, да и терроризм и угоны самолётов тогда происходило крайно редко, а атмосфера тогда была более дружественная и товарческая взаимопомощь что и отразился в фильме, а в наши дни нет товарческой взаимопомощи -безразличия и тоска людей от безнадёжности что на Вашей картинке и изображена тоскующая женщина смотрящая на горизонт безразличия у аэропорта Шереметьева в наши неспокойное время!!!!!

Всё в наши дни решает деньги, а не дружба между народов мира как тогда в СССР было!!!!!

Привет!!!!!