Простой вопрос. А почему Минск называется Минском? Откуда пошло название?

Ведь раньше город часто называли Менск. И это было излюбленное место ростовщиков всех мастей при обмене валюты купцам следующим в Европу и наоборот. Хотя есть и другая версия. По названию реки Мена.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (344805)
Верное замечание..
Только - что, от этого меняется?..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
неее, щас килька прибежит и тебе все расскажет, что город произошел от древнего племени минчане, которые произошли напрямую от ариев с варягами, в честь благородного племени, место, где они жили названо минск
Верховный Наставник (159364)
Избирательный бюллютень Белорусского референдума
Оставить ли Лукашенко Президентом на третий срок?
Выберите один из ответов:
– Хай остаеться
– Нехай остаеться.

В конце XVI века фиксируются единичные случаи употребления в западнорусском языке формы «Минск», в дальнейшем по мере усиления полонизации процент употребления формы «Миньск—Минск» увеличивается (2-я половина XVII века), однако не перестаёт употребляться и «Менск». Форма «Менск» исчезает из официальных документов только в XVIII веке, когда западнорусский язык полностью исключается из государственного употребления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История Минска
Хранитель Истины (457725)
От слова "менять", там осуществлялся обмен товарами, продажа и бартер, оружие из Европы, меха, икра, мёд, из Московии...
Минск- место обмена.
Тебе дол баеп с ником Торнадо уже успел рассказать

по исследованию М. Кузнецова , гидроним происходит от слова «мень», которое означает рыбу налим или другие гладкие и слизистые рыбы
По мнению некоторых авторов, название Минске дал торговля, обмен, «мена» . Однако Н. Кузнецов показывает, что тогдашний торговля не имел таких масштабов, чтобы дать имя замку , построенном в 1063 году и впервые упоминаемой под 1067 годом . Кроме того, отглагольные имена существительные с основой «менять» в топонимике вообще не встречаются.
Также существует народное предание, согласно которому учредителем Минске был колдун-богатырь Мянеск, что построил на месте нынешнего города свою мельницу, на котором молол муку из камня . Вероятно, что основу имени Мянеска принадлежит связывать с индоевропейской этымонам * men - «мять, растирать», что соответствует основным функциям Мянеска в предания . Наличие в мянескавой мельнице семи кругов, расположенных между правым и левым берегом Свислочи, находят четкие параллели в белорусском фольклорные материале.

Прочитал долб аеп? Теперь покажи другим долб аепам