Прав-ли был граф Прозоров насчёт будущее России и всего мира, включая Европы и Америки в фильме СНЫ?

"СНЫ" (Россия-1993)

Аристократка девятнадцатого века, Графиня Призорова, живет в Москве. Она богата, молода, но с некоторых пор ей стали сниться очень странные сны. Будто она не графиня, а уборщица Маша Степанова, работает в Москве, в 1993 году, в столовой N 9. Она лимитчица из глубинки и живет в общежитии. Не найдя объяснений столь странным сновидениям, графиня обращается к доктору.

Сюжет: В конце XIX века красавицу-графиню Призорову, жену выдающегося государственного мужа, находящегося на службе у царя, замучили кошмарные сны. В них она видела себя в загадочной стране СНГ посудомойкой в столовой, а своего законного супруга — продавцом эротических фотографий на Старом Арбате. Пикантный и комичный характер ночных грёз Призоровой заставил почтенную чету обратиться к доктору, который усмотрел поначалу в содержании её снов лишь признаки серьёзного психического заболевания. Однако впоследствии врач рекомендует пациентке консультацию у доктора Ренуара, специалиста по снам, который вводит графиню в гипноз и приходит к выводу, что её сны являются провидческими. А тем временем между Россией дореволюционной и Россией постсоветской устанавливается таинственная связь…

Год: 1993

Жанры: история, комедия

Страна: Россия

Режиссёр: Александр Бородянский, Карен Шахназаров Сценарий
Александр Бородянский, Карен Шахназаров

Сценарий: Александр Бородянский, Карен Шахназаров

Актёры: Олег Басилашвили, Амалия Мордвинова, Армен Джигарханян, Аркадий Идес, Пётр Меркурьев, Валерий Носик, Алексей Жарков, Юрий Шерстнев, Андрей Ростоцкий, Андрей Вертоградов.....

ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ

СОВРЕМЕННЫЙ МИРОВОЙ КАПИТАЛИЗМ ПО ВЗГЛЯДАМ, СНАМ И УБЕЖДЕНИЯМ ПРОЗОРОВЫХ
Спасибо Вам всем за замечательные ответы и мнении!!!!!

♥ Ира ♥ :

"Действие фильма "Сны" разворачивается в двух исторических эпохах: в XIX веке, в 1893 году (время правления российского императора Александра III) и в XX веке, в 1993 году – (время лихих 90-х годов, правления первого российского президента Б.Н.Ельцина). Время лихих 90-х годов было временем финансовых авантюр, обмана,подстав, разборок,время сильнейшего демографического спада, расслоения общества и гибели всего хорошего, что удалось создать за советское время. Не всё, конечно, плохо было в нашей жизни в это время, но 90-е годы вошли в историю именно этим негативом.
Нельзя сказать, что жизнь в XIX веке была без негатива. В то время были богатые и бедняки. Именно эта разница в достатке и породила революцию. Бедные малообразованные слои населения (низшие классы) пожелали иметь в пользовании земли, быть привлечёнными к управлению заводами, фабриками и государством в целом - потому-то и был свергнут царьи проведена революция, приведшая, как выразился граф Призоров, к хаосу и беспорядкам. Деление на богатых и бедных осталось и через 100 лет (в 1993 году), когда пенсионерам не хватало пенсии и они были вынуждены заниматься разного рода работами, в том числе и фотографированием

и продажей эротических фотографий на улицах города,

чтобы прокормить себя и свои семьи. Деление на богатых и бедных существует до сих пор…
Главные герои фильма, граф и графиня Призоровы,

жили красивой и богатой жизнью. Однажды во сне графиня переносится на 100 лет вперёд, где на смену аристократическому обществу, балам, строгости в одежде и культуре общения уже давно пришли грубость и вольность, отразившаяся в одежде и общении на фоне конкурса "Бюст 93",

выражения "мент поганый" и "я тащусь".
Князь Призоров, как не хотел верить снам своей супруги и той обстановке, которая должна была случиться через 100 лет, но этим пророческим снам всё таки суждено было сбыться.

Прав ли был граф Призоров? По фильму был полностью правно в реальной жизни всё то, что происходило в России в 1993 году и что происходит сейчас – это не пророчество отдельно взятого человека, а следствие произошедших за 100 лет событий и склада русской души – воровитой и вечно полагающейся на авось.
И влияние западной идеологии. В СССР, как известно, секса не было, жили мы себе спокойно и горя не знали. А потом появились видеосалоны, видеокассеты с запрещёнными к показу фильмами и навязчивая идея, что есть масса способов заработать деньги, совсем не потея у станка. Вот так появилась prostiтуция и нашлись желающие, которым подобное ремесло женщин оказалось по душе. Но в большинстве своём российский человек был "облико морале" и частенько не поддавался западной идеологии и чарам жриц любви. Пример? Пожалуйста. Вот как послушный гражданин России отшил одну дамочку древнейшей профессии.

Безоговорочно понятно -
В том сомневаться нет причин:
Была мадам собой приятна,
И к ней всегда влекло мужчин.

Мадам стояла и снималась,
Проблемы нету ни малейшей –
Лет семь уже, как занималась
Своей профессией древнейшей.

Влекло мужчин к её фигуре,
Ей нету смысла их дурить,
Своей старалась клиентуре
День страстный с ночью подарить.

День с ночью как-то не сошёлся,
Обидно даме стало сразу,
Из всех что уникум нашёлся:
С одним клиентом вышел казус.

Считала так, по крайней мере –
Попался странный ей клиент:
Или жене был сильно верен,
Или - банальный импотент.

Зачем так с нею пошутил?
Любой тому бы удивился,
Что с ней он время оплатил,
Но с нею не уединился.

Не стал мужчина гнать коней,
Кто знал, что он сейчас хитрил?
Она прошла вперёд – за ней
Он плотно дверку и прикрыл."

Кузьмич:

"Думаю,что, даже при дорогом Леониде Ильиче, какой либо член Полоитбюро предсказал бы ему как и граф Прозоров то же самое будущее,то Леонид Ильич пригласил бы доктора Чазова обследовать товарища по партии на предмет психического здоровья.)) особенно если бы Леониду Ильичу рассказали бы о "перспективах" его дорогой Украины и возрождении там культа Бандеры а так же о факельных шествиях по Крещатику со свастикой или о сожженных людях в Одессе! Да никто бы в 70-80-х в такое поверить не смог! даже представить в кошмарных снах!"

СВАРОЖИЧ (161 Рег.) # ЗА МИРЪ НА РУСИ ТРИЕДИНОЙ!:

"Падение нравов на фоне дефицита средств к существованию, потому что большая их часть в руках колонистов, падение Национального Самосознания и недостаточное знание своей культуры, и как следствие, возможный рост как вредных космополитических настроений, так и губительных настроений ультраправого характера. Всё это приведёт к тому, что народ может превратиться в озлобленных рабов мировой олигархической системы, которым, дали "сладкую" конфетку, оскверняющую душу и разум, чтобы не поднимали голос. "Сладкая конфетка" -- это разрешение доступа к аморальным вещам различного характера. Это жёсткий сценарий, выгодный врагам России, но думаю, она всё же выпутается из этих цепей, как бывало не раз..."

Халев:

"Падение нравов - налицо."

мастер пономарь:

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (222048)
Действие фильма "Сны" разворачивается в двух исторических эпохах: в XIX веке, в 1893 году (время правления российского императора Александра III) и в XX веке, в 1993 году – (время лихих 90-х годов, правления первого российского президента Б.Н.Ельцина). Время лихих 90-х годов было временем финансовых авантюр, обмана, подстав, разборок, время сильнейшего демографического спада, расслоения общества и гибели всего хорошего, что удалось создать за советское время. Не всё, конечно, плохо было в нашей жизни в это время, но 90-е годы вошли в историю именно этим негативом.
Нельзя сказать, что жизнь в XIX веке была без негатива. В то время были богатые и бедняки. Именно эта разница в достатке и породила революцию. Бедные малообразованные слои населения (низшие классы) пожелали иметь в пользовании земли, быть привлечёнными к управлению заводами, фабриками и государством в целом - потому-то и был свергнут царь и проведена революция, приведшая, как выразился граф Призоров, к хаосу и беспорядкам. Деление на богатых и бедных осталось и через 100 лет (в 1993 году), когда пенсионерам не хватало пенсии и они были вынуждены заниматься разного рода работами, в том числе и фотографированием

и продажей эротических фотографий на улицах города,

чтобы прокормить себя и свои семьи. Деление на богатых и бедных существует до сих пор…
Главные герои фильма, граф и графиня Призоровы,

жили красивой и богатой жизнью. Однажды во сне графиня переносится на 100 лет вперёд, где на смену аристократическому обществу, балам, строгости в одежде и культуре общения уже давно пришли грубость и вольность, отразившаяся в одежде и общении на фоне конкурса "Бюст 93",

выражения "мент поганый" и "я тащусь".
Князь Призоров, как не хотел верить снам своей супруги и той обстановке, которая должна была случиться через 100 лет, но этим пророческим снам всё таки суждено было сбыться.
Прав ли был граф Призоров? По фильму был полностью прав, но в реальной жизни всё то, что происходило в России в 1993 году и что происходит сейчас – это не пророчество отдельно взятого человека, а следствие произошедших за 100 лет событий и склада русской души – воровитой и вечно полагающейся на авось.
И влияние западной идеологии. В СССР, как известно, секса не было, жили мы себе спокойно и горя не знали. А потом появились видеосалоны, видеокассеты с запрещёнными к показу фильмами и навязчивая идея, что есть масса способов заработать деньги, совсем не потея у станка. Вот так появилась prostiтуция и нашлись желающие, которым подобное ремесло женщин оказалось по душе. Но в большинстве своём российский человек был "облико морале" и частенько не поддавался западной идеологии и чарам жриц любви. Пример? Пожалуйста. Вот как послушный гражданин России отшил одну дамочку древнейшей профессии.

Безоговорочно понятно -
В том сомневаться нет причин:
Была мадам собой приятна,
И к ней всегда влекло мужчин.

Мадам стояла и снималась,
Проблемы нету ни малейшей –
Лет семь уже, как занималась
Своей профессией древнейшей.

Влекло мужчин к её фигуре,
Ей нету смысла их дурить,
Своей старалась клиентуре
День страстный с ночью подарить.

День с ночью как-то не сошёлся,
Обидно даме стало сразу,
Из всех что уникум нашёлся:
С одним клиентом вышел казус.

Считала так, по крайней мере –
Попался странный ей клиент:
Или жене был сильно верен,
Или - банальный импотент.

Зачем так с нею пошутил?
Любой тому бы удивился,
Что с ней он время оплатил,
Но с нею не уединился.

Не стал мужчина гнать коней,
Кто знал, что он сейчас хитрил?
Она прошла вперёд – за ней
Он плотно дверку и прикрыл.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я не уверен, что реальный граф так говорил. Это все таки фильм.
Падение нравов на фоне дефицита средств к существованию, потому что большая их часть в руках колонистов, падение Национального Самосознания и недостаточное знание своей культуры, и как следствие, возможный рост как вредных космополитических настроений, так и губительных настроений ультраправого характера. Всё это приведёт к тому, что народ может превратиться в озлобленных рабов мировой олигархической системы, которым, дали "сладкую" конфетку, оскверняющую душу и разум, чтобы не поднимали голос. "Сладкая конфетка" -- это разрешение доступа к аморальным вещам различного характера. Это жёсткий сценарий, выгодный врагам России, но думаю, она всё же выпутается из этих цепей, как бывало не раз...
Хранитель Истины (299838)
Падение нравов - налицо.
Наставник (74739)
ничего не знаю об этом графе.
Mia
Верховный Наставник (227789)
Мордвинова красавицей была когда - то и умницей...но что с ней стало...по-моему это катастрофа...а о стране нашей не хочу рассуждать, уже все сказано...
Верховный Наставник (116918)
Все намного глубже, чем это кажется.
Это всего лишь пена.

Верховный Наставник (168540)
Это, всего лишь, видение режиссёров. И сценаристов. Историей, это назвать трудно. Возможна это и слова графа. Опять-же, это не проверить. Вполне реально, что человек был не глупый и реально оценивал, что может быть. Если опустить Россию. Не надо забывать о жанре, комедия. Комедия на историческую тему. И время съёмок. Всё, о чём говорит персонаж, уже есть, за забором киностудии. Страна уже падает, ниже плинтуса. Немного утрировать происходящее за забором, добавить мистики, немного пофантазировать. Талантливо. Хороший подбор актёров. Вот Вам и фильм.
Просветленный (619262)
Думаю,что, даже при дорогом Леониде Ильиче, какой либо член Полоитбюро предсказал бы ему как и граф Прозоров то же самое будущее,то Леонид Ильич пригласил бы доктора Чазова обследовать товарища по партии на предмет психического здоровья.)) особенно если бы Леониду Ильичу рассказали бы о "перспективах" его дорогой Украины и возрождении там культа Бандеры а так же о факельных шествиях по Крещатику со свастикой или о сожженных людях в Одессе! Да никто бы в 70-80-х в такое поверить не смог! даже представить в кошмарных снах!
Хранитель Истины (289264)
О падении нравов надо судить или по народу, или по графьям, а ещё лучше сразу по всем показателям всех слоёв населения. А сравнивать нынешний народ с тогдашними графьями - нонсенс... И наоборот...
Наставник (51073)
Вернуть бы СССР....