Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, он начинает говорить плохое о других?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (487315)
Порядочный просто промолчит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Тонко подмечено.
Ну надо же как-то уровнять позиции, хотя бы иллюзорно.)))
разве не допускается вариант - ни слова о других (самый идеальный) , но при этом ничего, или почти ничего о себе (в инете предпочтительнее)?
кстати, всех, кто предпочитает это вариант, раздражают вопросы личного плана.
Ono
Наставник (67296)
Обдумаю это.
"Молчалины блаженствуют на свете!"... )))))

Только в том обществе, где порицают ум и восхваляют глупость, молча проходят мимо несправедливости с мыслями "кабы чего не вышло", "ничего не знаю - моя хата с краю", возможно такое...

"Горе от ума" Грибоедова изучают в отечественной школе до сих пор... Но вынесли ли уроки?...

Если стоит выбор: Молчалин или Чацкий - всегда выберут Молчалина...
А вы не задумывались, почему? ))
Хранитель Истины (306753)
Глупости.
Тут могут быть следующие варианты:
1) плохо о себе и плохо о других,
2) плохо о себе и хорошо о других.

Ну и зеркальные варианты:
3) хорошо о себе и хорошо о других,
4) хорошо о себе и плохо о других - очень, очень частый вариант.
Наставник (34659)
нет такого человека, который не может ничего хорошего сказать о себе))) самое маленькое доброе дело и человек мнит себя спасителем мира