Почему,когда я служил в ГДР, то там была мелкая частная собственность в виде небольших <...> личные и мед продавали ? а у нас при том же социализме это запрещали?

И там не было никакого дефицита..ну,если только авто,но это дело времени было..а в магазинах чего только не было ! и продуктов и одежды навалом и не дорого. Почему так? разве наши члены КПСС и Политбюро не видели как живут при Хонеккере? или те же венгры? Приезжает жена офицера из Союза,идёт в Магдебурге по универмагу социалистическому и офигевает ..бегает от отдела обуви где женских сапог море к отделу одежды..чуть с ума не сходит..а офицер наменяет марки своей зарплаты по пять марок и ходит как олигарх довольный..пачками марок трясет и жена просто счастлива,что вышла за него замуж..по глазам было видно..)))
Почему наши коммунисты не делали такой социализм как в соц.странах?
Дополнен 5 лет назад
В виде небольших магазинчиков,кафе,пивных,пасек, мастерских и.т.д .
Дополнен 5 лет назад
Чуть ли не в каждой немецкой деревне было своё фирменное пиво! А в частных магазинах вещь повисела квартал и чуть ли не вдвое уценяется!
Дополнен 5 лет назад
Сходить в бассейн - одна марка!Ё..покушать в столовой - 1 марка! а зарплата рабочего на гос. заводе в среднем 1500 марок! Водила немец жаловался что мало получает всего 800 марок..-как наш командир полка! а водила до обеда работал - развезет на микроавтобусе молоко по дет садам и всё!-свободен! а у нас еще на лошадях молоко по ним тогда развозили!
Дополнен 5 лет назад
Хозяйка пивной завсегдатаям всегда скидку делала..и подавала свиные ножки с зеленым горошком и сосиски с горчичкой всегда самые лучшие ..))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (125790)
При "кровавом тиране" Сталине до 20% ВВП в СССР выпускали сельскохозяйственные и промышленные артели. У них не было плана, они работали на рынок.
Потом пришла "хрущёвская оттепель". В результате действий Хрущёва артели были уничтожены, имущество артельщиков национализировано.
В результате через 20 лет СССР захлёбывался в дефиците, частично покрывавшемся коррупцией в торговых организациях и деятельностью "цеховиков".
Вот вам цена политической бездарности на посту генсека СССР.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Верховный Наставник (111969)
У нас был шоколад в дефиците)) А так мы хорошо жили... Например мармеладные бананчики покрытые шоколадом... они были тонко им покрыты что там был один мармелад. А шоколад вкусный.
Хранитель Истины (387546)
.....саратовский крестьянин-пчеловод Ферапонт Головатый. В 1942 году он на средства от продажи меда с собственной пасеки приобрел для армии истребитель “Як-1”.....
Верховный Наставник (223574)
Все правда , Кузьмич и пиво на каждом шагу , отличное пиво , в Союзе тогда в очередях за ним давились
Хранитель Истины (427236)
Ну было же так тоже при НЭПе
Верховный Наставник (232083)
Одно непонятно, накуя восточные немцы в ФРГ ломанулись когда стену разрушили, если в ГДР такая
ништяковая жизнь была..
тыш писал, что в ЖДвойсках служил
Верховный Наставник (128114)
А когда ГДРовцы,венгры,поляки и прочие соц. страны смогли приехать
в ФРГ они от обилия там товаров сами обалдели.
Вывод- смотря что с чем сравнивать.
Верховный Наставник (172343)
Как будто не знаешь - "си-си-серь", как обзывал твой любимый Джугашвили Россию, была ЗОНОЙ!
Огороженной от всего цивилизованного мира ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ!
Потому что в ГДР небыло чистой Социализма, там Социализм переплеталась с капитализмом частично!!!!!
Наставник (79574)
папа - партия приёмных детей бАловала, своих стегала

непослушных убивали в европе
а в россии они могли бежать - земли много

сама популяция немцев подрезана как ножницами
легче таким жить соблюдая стандарты
дисциплину

(возможно)

...

оценка после первой строчки

...

автошкола, сижу курю около будки
в отдалении фургон зачем-то заехав на парковке на островок
безопасности, врезается в столб с фонарями,
фонари (4) потухли, столб зримо накренился,
отъезжает и встаёт под разгрузку товара в ашан...

спрашиваю инструктора курящего рядом -
сообщить что-ли в торг. центр, им де ремонтировать придётся...
"у русских, говорит, как-то закладывать не прИнято"

Верховный Наставник (164086)
Ума не хватало . Всех нормаль пересажали.
Верховный Наставник (126227)
Мои родители были в ГДР в 1988 году, по турпутевкам, там на человека можно было с собой брать где-то по 500 рублей кажется..чего они только оттуда не привезли..одежды, мне игрушек немецких, вообще много чего хорошего и дорого, папе куртку натуральную кожаную купили, а еще тогда модный у нас чайный сервиз Мадонна, у нас в Москве в то время он стоил дорого очень и продавался или у спекулянтов или в комиссионках, а там они его купили где то рублей за 100 кажется.
Рассказывали про тот рай в ГДР.
Вот и получается как в то время жили победители и побежденные.
Наставник (76933)
Ну мёд и бабушка и отец тоже подавали. А обувь, женские сапоги и пр. не члены КПСС и Политбюро делали. Не хотели заморачиваться на заводах, в угоду мелкобуржуазных капризов.

«Опутали революцию обывательщины нити.
Страшнее Врангеля обывательский быт.
Скорее головы канарейкам сверните
— чтоб коммунизм канарейками не был побит!»
Дык это надо Хрущеву вопросы задавать