6 ч. В Киеве открыли памятник русскому и советскому эстрадному артисту, киноактёру, композитору, поэту и певцу, кумиру эстрады первой половины XX века, лауреату Сталинской премии 1951 года Александру Вертинскому. Его назвали украинцем.

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (90050)
Кузьмич!

Страны, история которых насчитывает десятилетия (как на Украине), или даже первые столетия (как США), стараются придумывать себе мифы. Куда же без них?
А то ведь останется (в сухом остатке)только уничтожение индейцев и Дикий Запад (как в США), или вечное метание между крымчаками, поляками, шведами и Россией (как у подтухающей Незалежности).
Теперь о Вертинском. Я на нём был воспитан. Помню его пластинки на патефоне мы ещё в моём детстве слушали. Потом, на первых кассетных микрофонах.
Думаю, что он очень бы огорчился если бы его к причислили к какой-то там несуществующей украинской национальности и назвали украинским поэтом.
Киев - мать городов русских. Что бы там не выдумывали хохлы.
Даже во времена гетмана Скоропадского Вертинский бы брезговал петь на мове свои песни. Зачем коверкать собственное произведение одним из диалектов русского языка, когда это прекрасно звучит и на русском языке?
Да и не считал он земли Малороссии никакими - кроме русских.
Даже стоя на правом берегу Днестра он наблюдал "российскую горькую землю". а не что-то там совсем мифическое ...
Быстрее всего скакуасы обольют этот памятник краской или взорвут.
Ну, а я надеюсь, что этот бесовской морок украинизации закончится. Киев вернётся в Россию. И опять станет матерью городов русских. Как о нём (когда-то) писал сам Вертинский:

Киев - родина нежная,
Звучавшая мне во сне,
Юность моя мятежная,
Наконец ты вернулась мне!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345422)

Верховный Наставник (131109)
Все время думаю откуда они взяли столько говорящих на их дебильной мове??пусть они считают, что хотят и кого кем хотят)))
Верховный Наставник (156738)
Ну да ну да... всю жизнь Вертинский страдал у оккупантов от русского языка, аж творить не мог. Вот и Ада Роговцева так-же. (это ирония, если что... а то ведь не все понимают)
Наставник (77754)
Разрушают хохлы памятники - плохо, ставят - опять вы не довольны. Это вы такая категория недовольная хохлами, или просто от стервозности и паскудности вашего характера?
Вспомнил воспоминания Вертинского о Феликсе Юсупове: "Вы давно там бывали?" - Вертинский начал рассказывать о советской России. - "Как это ужасно! Жить здесь и не иметь возможности даже взглянуть на свою Родину!" - воскликнул Юсупов.