Крест, орудие пытки и свидетельство страданий Христа, стал символом любви Бога к людям?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (191141)
Еврейская история..-муть одна.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Конечно! Ради Него можно и нужно пострадать!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Да, посредством креста мы примирились с Богом
Мудрец (23309)
Да.

Галатам 6: 14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

Рим 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

Писатель А. Никонов: "Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы. . .А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами."
https://www.rulit.me/books/duhovnye-skrepy-ot-kuro...
Верховный Наставник (234518)
Скучно.
как символ воскресения. хотя почему - неясно. ведь на кресте он как раз помер, согласно религиохным сказкам... а воскрес - в могиле.
вообще символом раннего христианства была рыба. согласно анаграмме греческого написания этого слова, которое по первым буквам слов "Иисус Христос - божий сын, спаситель" как раз и складывалось в греческое слово "рыба". да и сам мифический персонаж первых апостолов среди рыбаков выловил. а крест - это уже выдумка Константина
Нет. Символом того, что прощения больше не будет.
Наставник (43623)

Верховный Наставник (177449)
А что тебя смущает (вернее, не тебя, это так где-то написано) - что ради спасения любимых идут на мучения и смерть?