Вы поддерживаете идею марксизма? Ведь хорошая идея у немцев 19 века была?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ї VIP
Верховный Наставник (224392)
Частично, как часть академических разделов в области диалектического и исторического материализма и как учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии и политологии.

И не приемлю его совершенно утопическую часть о "победе пролетариата" и прочих утопических выкладок, как "средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества".
А манифест компартии стал попросту руководством для бандитов и перерос именно в то, чего Маркс опасался - в "грубый коммунизм".

Отказ от идеализма диалектики Гегеля завёл его в тупик. Согласен?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет.
Наставник (99694)
Идею поддерживаю.
В принципе,я ничего не имею против теории первоначального накопления капитала,прибавочной стоимости и товаро-денежных отношений.Маркс был неплохим экономистом и вполне мог быть неплохим бухгалтером у эксплуататора Энглеьса.Но теория социализма.как принадлежность средств производства пролетариату -это полный дурдом.