Специально для фанатов моего нескончаемого сериала "В этот день много лет назад" его продолжение

СЕГОДНЯ 22 МАРТА
ПРАЗДНИКИ
Международные

ООН — Всемирный метеорологический день.
Национальные
Украина — Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.
Боливия — День моря.

Приметы на этот день
День Василисы.

У Василисы — весенние заботы: нужно отвести воду от дома, чтобы вода подпол не затопила.
В этот день могут быть первые грозы.
Коли весенние ручьи бегут в лунку, то у рыбаков хорошо ловится плотва.
Синие уже облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь.
Поговорки: «День туманом мглист — будет лён волокнист»; «Туман „съедает“ снег».

Родились 22 Марта.
1749 — Пьер-Симон Лаплас, французский астроном, математик.
1882 — Амалия Эмми Нётер, немецкий математик, «самая крупная женщина-математик, когда-либо существовавшая».
1887 — Феликс Юсупов, последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина.
1910 — Акира Куросава, японский кинорежиссёр.
1912 — Вернер Фон Браун, немецкий учёный, родоначальник ракетостроения.
1913 — Алёша Дмитриевич, цыганский шансонье.
1921 — Дональд Кэмпбелл, английский гонщик, автор многих рекордов скорости на суше и воде.
1926 — Арчил Гомиашвили, актёр театра и кино, народный артист Грузинской ССР.
1931 — Виктор Корчной, советский и швейцарский шахматист, гроссмейстер.
1977 — Максим Маринин, российский фигурист, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион.

Умерли 22 Марта.
1842 — Стендаль, французский писатель, один из основоположников психологического романа.
1881 — Николай Рубинштейн, пианист, педагог, основатель Московской консерватории.
1893 — Николай Алексеев, русский предприниматель и меценат, московский градоначальник (1885—1893).
1907 — Константин Победоносцев, русский государственный деятель, главный идеолог контрреформ Александра III.
1948 — Николай Александрович Бердяев, мыслитель, входящий в «золотой век» русской философии.
1961 — погиб Валентин Бондаренко, советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР, первый погибший космонавт в истории.
2011 — Элизабет Тейлор, англо-американская актриса, двукратная обладательница кинопремии «Оскар».
2013 — Борис Березовский, российский учёный, предприниматель и политический деятель.

Ну и о событиях 22 Марта.
1324 — Папа римский Иоанн XXII отлучил от церкви императора Людовика (Людвига) Баварского.
1743 — в Лондоне была впервые исполнена оратория Георга Генделя «Мессия».
1841 — в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.
1848 — Венгрия объявила о своей независимости от Австрии.
1876 — русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
1891 — впервые использована сетка на футбольных воротах. Произошло это в Англии в матче между футбольными сборными Севера и Юга страны.
1956 — провозглашена первая исламская республика — Пакистан.
1966 — в Риме впервые за 400 лет произошла официальная встреча папы римского и архиепископа Кентерберийского.
1983 — запущен «Астрон», советский космический ультрафиолетовый телескоп.
1983 — выступая по национальному телевидению, Президент США Рональд Рейган впервые выступил с инициативой разработки СОИ.
2001 — затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана, вблизи островов Фиджи.
2007 — катастрофа Ил-76 авиакомпании ТрансАвиаЭкспорт в Могадишо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (652373)
Бердяев - один из моих любимых философов.

Даже не читая его всего, пусть даже кусочки из его книг, будешь думать и наслаждаться его светлым умом и четким толкованием сложных вещей нашего Бытия.

Вот, к примеру: *Страха перед Богом не может и не должно быть, выражение „страх Божий“ неточное и требует истолкования, перед Богом можно испытывать лишь мистический ужас, ужас перед бесконечной тайной и испытывать тоску по Богу. Внесение в нашу религиозную веру и в наше отношение к Богу религиозного страха есть внесение категории обыденной природной жизни мира в высшую сферу, в которой она неприменима. Страх может быть перед злым зверем или перед инфекционными болезнями, но не перед Богом. Бояться можно властей этого обыденного мира, царей, народных комиссаров или жандармов, но не Бога. Бога можно лишь ужасаться или тосковать по Нему*.

Замечательно!

Гомиашвили - красавчик.
Лиознова мечтала снять в его в роли Штирлица, но после Бендера это было ЭТИЧЕСКИ невозможно.

А это специально для Вас, уважаемый ОДИНОКИЙ ТИГР, как для любителя спорта.
Вчера в Кишиневе, на стадионе *Зимбру* состоялся футбольный матч между нашими молдаванами и сборной Франции (в рамках отборочного тура Евро-2020).
Нашим вколотили 4 гола, ответили - одним.
Кишинев стоял на ушах.
https://ru.sputnik.md/sports/20190322/25263660/sch...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Украина рулит!
Наставник (72838)
Березовский-учёный? Ну-ну...
Верховный Наставник (115670)
Мне про русского инженера Павла Яблочкова и про запатентованную лампочку
Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства?) Вышиванка, бандура, рушник!)
Хранитель Истины (393077)
А у меня сегодня Суббота. День когда приежжает Автолавка. Вот такое вот событие.....))
Верховный Наставник (248381)
А у нас сегодня скворцы прилетели. И чего, спрашивается, приперлись, когда все снова снегом завалило? Однако мало что прилетели, так еще и рулады любовные высвистывают. А вороны, кстати, уже на гнезда сели. МИ особым карком о каждом снесенном яйце извещают. Весна, однако!