По волею службы часто бывая в местах смертельных боёв наших с фашистами на самых отдалённых островах

Балтики, и от увиденного поражаясь ожесточённости этих боёв - всегда удивлялся несколько иному: ну как же быстро эти доты и дзоты заросли и пропали из обзора!
А ведь там были и десятки метров пулемётных лент, наших и фашистских, и их каски (в основном фашистские), и склады снарядов (странно коричнево-пластмассовых), и колючка ограждений!
А остров-то - совсем ничего, вроде бы!
Конечно, с точки зрения штурманов - это кое-что, это знаки навигации - но ведь и без знаков-огней мы умеем (хоть и проблемнее) разбираться в навигации на Балтике...
В чём вопрос?
В том, что фашисты больше чем Кёнингсберг защищали острова Балтики.
К чему бы это?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (345228)
Вопрос риторический..
В городах есть где спрятаться, есть куда отступить..
А с острова не уйдешь - или утонешь в море, или пуля догонит.. ((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...о тактике и стратегии поинтересуйтесь...
Ї
Верховный Наставник (223998)
Береговая артиллерия результативней корабельной по тем временам.
Цитадели, укрепрайоны контролирующие судоходство.