Если ты разочаровался в религиозной организации и покинув её стал атеистом, был ли ты верующим?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (43623)
Нет, конечно. Истинно верующий В БОГА не оставит Его, даже если весь мир отвернется от него..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74739)
Если речь идет о истинной вере в Бога, то нет.
Хранитель Истины (399590)
Ты был членом религиозной организации.
Да. Ровно как атеист может стать верующим, так и верующий может стать атеистом.
Ты по своей секте не суди никого, Халява! Всем известно, что ты: лжец, сектант и еретик!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
А ты котлеты с мухами не путай. И если где-то кто-то, например Физику, плохо и непонятно, а то и ошибочно преподает, то не верить в Физику просто глупо, даже если Наука толком нихрена по ней расчитать толком не может, ибо Вечно чего-то то не учитывает, то вообще не по тем формулам считает. Так что давай так: мухи - отдельно, котлеты - отдельно, ибо Господь Бог и Религии частенько не только разногласят, но и вообще противоречат. Но из-за этих их разногласий НЕ ВЕРИТЬ Господу Богу и удариться в атеизм и полное неверие, извините, не просто глупо, но еще и безрассудно, ибо Религии разные зарождаются и умирают, а вот Господь Бог жил, живет и будет жить, причем такой Полноценной Жизнью, что людям такая даже не снилась. Ну а кидаются в атеизм только те, у кого и веры-то никогда не было, и в Религии они пришли не Знания о Боге постич, а то ли за чудесами, то ли шкурные свои интересы или проблемы какие-то решить, но не получив это, вернулись на круги своя не солоно хлебавши, или по усам текло, а в рот не попало. Я, вон, из Атеизма в Веру Божию пришел, потом по Религиям разным таскался, чтоб Знания о Боге и братьев по Вере Богу найти: Знания нашел, а братьев нет. Так со Знаниями и ушел. А братья по Вере .... Поверь на слово, что иногда лучше перед Богом сиротой круглым ходить, чем таких братьев и сестер по вере иметь, каких в Религиях встречаешь. Лично я этот Путь Сироты выбрал, ну а Господь Бог ЗАМЕНИЛ мне их всех: и отца, и мать, и братьев, и сестер, и Комсомол, и КПСС, и даже самого товарища Ленина, ибо Господь Бог такой Товарищ, Который всем товарищам Товарищ. И хоть мы с Ним знакомы всего лишь с мая 1991 года, но Он меня за эти годы никогда не перестает удивлять и делами Своими, и Советами Своими, и помощью Своей, да и вообще всем. Потому и верю я Ему даже больше, чем самому себе, ну а что касается людей - то и тем более, ибо поп тебя обмануть может, а Бог нет; царь тебя обмануть может, а Бог нет; Партия тебя обмануть может, а Бог нет; президент тебя обмануть может, а Бог нет; жена может, отец может, дети могут, братья могут, сестры могут, все могут, а товарищу сатане Сам Бог велел врать, работа такая, - а вот Сам Господь Бог - НЕТ. И назовите мне хоть ОДНУ ПРИЧИНУ, по какой я должен НЕ ВЕРИТЬ Богу! Нет таких причин ни одной, НЕТ! А отсутствие Правильных Знаний - это НЕ ПРИЧИНА, а ПОВОД не верить Богу. Поэтому многие просто не ищут Знаний, довольствуясь МНЕНИЯМИ и тем, что они ДУМАЮТ. А для меня ДУМАТЬ - не позволительная роскошь, ибо человек ДОЛЖЕН ЗНАТЬ и делать все СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА, а не думать и не руководствоваться МНЕНИЯМИ. А что надо для того, чтоб ЗНАТЬ? Учиться, однако, учиться и учиться, как завещал Великий Ленин, хоть и был роста маленького, и ничего в нем не было такого, что могло бы привлечь к нему ... Но ПРИВЛЕКЛО великие сонмы людей, и еще 70 лет люди шли по Пути, указанному им. Ну а потом ввиду РАЗЛОЖЕНИЯ Партийной Верхушки запал кончился, все плюнули на это дело и каждый пошел туда, куда ему ПОКАЗАЛОСЬ правильным. Ну это, ИЛЛЮЗИИ, значит, поманили. Ну а люди как лохи на них и повелись. А то, что Ленин о Боге НЕ ГОВОРИЛ, не есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что он Ему НЕ ВЕРИЛ. Просто "Бог" - это многим НЕ ПОНЯТНО и вызывает массу разногласий вплоть до вражды. Поэтому Ленин ГОВОРИЛ только то, что ПОНЯТНО людям, выбирая все самое лучшее из Библии, Корана, а может и еще из чего. Ленин был умным человеком, и ради Будущего Народа отказался от своего как Прошлого, так и Настоящего, и если бы пуля ИУДЫ в лице Каплан не подкосила его, он бы еще многое успел бы СДЕЛАТЬ, а не кормить людей БАСНЯМИ, как это делают религиозные товарищи, а сами набивают себе утробы и мошну, вместо того, чтоб ДЕЛАМИ подтверждать ВЕРУ свою. А чтоб ВИДЕТЬ ДЕЛА, достаточно ЗАТКНУТЬ УШИ и просто СМОТРЕТЬ. И все станет Ясно и понятно кто есть кто.
Просветленный (738497)
сатанист потомственный
Мудрец (23843)
Такое может быть, если человека привели не по его воле.
Например мама водила, или крестили в младенчестве.
Либо сам ходил для развлечения, а не для поклонения.
Гроссмейстер (7936)
Вера - это прежде всего чувство, а уже потом внешнее оформление для него.
Естественно человек, испытавший некогда чувство веры в Бога, был верующим.
Мудрец (21537)
Ты был членом религиозной организации, ты не был верующим