В "натуральном" сливочном масле рос. производителей обнаружили 70% пальмового жира! Что скажете?

В "Вестях" сказали и показали. Кому интересно, ищите выпуск Вестей (канал Россия) в 20:00.
Россия - на первом месте в мире по импорту технического гидрогинезированного жира, который во всём мире используют в качестве топлива и при производстве мыла. А вот россияне предпочитают этот самый жир употреблять в пищу - в среднем 7 кг. в год на душу населения. Как следствие, отказ почек, рост сердечно-сосудистых патологий, рак.
Всё это доказано 100 раз, но воз, как говорится, и ныне там. Хотя, нет, не там, а впереди планеты всей, - и то ладно, раз уж с космосом и балетом накосячили
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (430892)
Согласен. Даже на вкус чувствуется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я покупаю иногда только вологодское масло, сделанное в Вологде. По наводке Надомника) Ни разу еще не пожалела. Оно ничуть не хуже моего любимого - натурального - швейцарского, хотя и дорогое, зараза. А остальные "масла", на мой вкус, несъедобны((
Верховный Наставник (218741)
Ничего - слов нет!
Хранитель Истины (388586)
Сегодня именно пальмовое масло воспринимается как заменитель трансжиров, о негативном воздействии которых на организм человека стало известно еще в 1990-е годы. Сейчас большинство развитых стран ограничивает использование тансжиров, по этому пути идет США, Европа и ряд других государств. Это же рекомендует Всемирная организация здравоохранения. По жирно-кислотному составу пальмовое масло лучше, чем сливочное. Именно в пальмовом масле нет трансжиров, а в сливочном масле как раз есть. По содержанию ненасыщенных и полиненасыщенных кислот молочный жир проигрывает пальмовому, поскольку насыщенных жиров в молочном жире 66-70% и больше, в пальмовом 50% и меньше. Пальмовое масло безопасно для сосудов человеческого организма, в отличие от сливочного масла, поскольку не содержит холестерина. Маргарины, содержащие компоненты пальмового масла, значительно полезнее для здоровья, чем маргарины, содержащие частично гидрогенезированные растительные масла, содержащие много трансжиров. ...
"Кодекс алиментариус" (это такой международный свод норм, касаемых еды) вообще не разделяет пальмовое масло на техническое/пищевое. Он просто указывает на так называемое перекисное число (значение, отражающее качество жира). Для рафинированных масел (не для пальмового, а в принципе для любого) число равняется до 10:

Про пальмовое масло Пальмовое масло, Мракобесие, Длиннопост
Самое что интересное, в России с этим намного строже: разрешается использовать масло с перекисным числом до 0,9:
Хранитель Истины (428190)
Надо белорусское покупать.
Беру от местного производителя, и молочку. Все Магниты, Пятерочки торгуют ивановской, краснодарской продукцией, а там всё лажа, пальмовое масло в составе идёт в первых рядах. Удивляет то, что народ тележками скупает молочку, сладости, хоть бы состав читали