Чем оличается "который" от "какой"?

* отличается
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Который и какой

Прошу прощения это нечаянно

Какой – вопросительное местоимение, которое употребляется для выражения вопроса о качестве или свойстве чего-либо или кого-либо, а также для присоединения слов в предложении.
Какой сегодня день недели?
Какой подарок ты хочешь получить на день рождения?
Сестра сегодня была такой веселой, какой я никогда ее не видела.
Какой сегодня удивительно теплый день!

Который – вопросительное местоимение, обозначает вопрос о порядке выбора предметов при счете. Может употребляться как союзное слово для присоединения придаточных предложений.
Который час?
Который раз вы отдыхаете в этом санатории?
Мы долго ждали поезд, который опоздал на два часа.
Все ждали Андрея, который раньше никогда не опаздывал.