Какой классик впервые написал о том что душу можно Дьяволу за деньги продать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (187945)
Не первый …но классик —Гете )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
из Классиков Гете, но и до него были легенды, что дьявол покупает души.
Хранитель Истины (427236)
Привет Антон! Я думаю и до Гёте что -то было в средневековой литературе про это.
Просветленный (723167)
Первое упоминание в Lemegeton Clavicula Salomonis.

Потом в Malleus Maleficarum (1486 год). Автор - Генрих Крамер.
Хранитель Истины (399332)
Никакой. Никто не писал о продаже души за деньги.
Из мною читанных - Гашек: он писал о фельдкурате Отто Каце: "Он бы и душу свою пропил, если бы за неё что-то дали".