Почему (по моим наблюдениям) гомилетике уделяют в протестантизме большее внимание чем в православии? С чем это связано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
У православных фактически государственная религия, потому у них можно всё делать чисто формально, спустя рукава, в том числе и в плане проповедей. А протестантам приходится всегда быть в условиях внешнего давления, среди них в основном идейные, потому и к проповедям относятся более внимательно. Когда в РПЦ народ вообще перестанет ходить, тогда тоже появится стимул для того, чтобы начать изучать гомилетику.