Доброй ночи, жители ГиС)) Красивое здание и судьба интересная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
ПРИСТРЕЛЬНАЯ ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ ОБУХОВСКОГО ЗАВОДА

Необычное историческое промышленное здание расположено на Октябрьской набережной около ТЭЦ № 5.

Расположенная в Уткиной заводи пристрельная (водонапорная) башня - сооружение двойного назначения: некоторое время она служила для настройки прицелов орудий, располагавшихся на противоположном берегу.

Это водонапорная башня, принадлежащая к Обуховскому (Александровскому) заводу. Это истинный маленький средневековый замок среди современных городских джунглей. Башня шестигранная в плане, сужающаяся кверху, оштукатуренная, с полукруглой пристройкой лестничной клетки. Фасады украшены декором в стиле эклектики с готическими мотивами.В 1898 года Обуховский сталелитейный завод приобрел 50 десятин земли на правом берегу Невы для устройства заводского полигона и построил там каменное здание с водоподъёмной башней и электростанцией (архитектор Ф. Ф. Лумберг, 1898-1899 гг.)Расположенная в Уткиной заводи башня — сооружение двойного назначения. Одно время она использовалась для того, чтобы настраивать прицелы артиллерийских орудий, которые производились на Обуховском заводе на противоположном берегу Невы.В 2001 году башня признана представляющей историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
https://www.liveinternet.ru/users/4613281/post4363...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
пропаганда западных ценностей