Доброй ночи, жители ГиС - .. где гуляем?

и что там за квадратик на правой башне?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Крепость Вильена
Замок Вильена де Аталая (Castillo Villena de Atalaya) стоит на холме Сан-Кристобаль у городка Вильена, возле границы провинций Аликанте и Альбасете. По отрогу Сьерра-де-ла-Вилья, где находится замковый холм, когда-то проходил рубеж между двумя королевствами – Кастилией и Арагоном. Крепость Вильена долгое время была главным стратегическим объектом долины Виналопо.

В облике строения смешались черты мавританской и христианской архитектуры. По периметру крепостной комплекс окружен двойной стеной, причем внешние укрепления ниже внутренних (наружные стены были построены в XV веке по приказу маркиза де Вильен – Хуана Пачеко). По всей протяженности внешней стены возведено 12 башен – круглых и полукруглых. Большинство из них уже восстановлено, но барбакан (barbacana) с юго-западной стороны до сих пор стоит в руинах.
Главный вход, построенный в виде кирпичной арки, находится с северо-западной стороны. Стены массивные; толщина кладки достигает четырех метров, местами в них пробиты бойницы. Внутренняя стена и башни увенчаны прямоугольными зубцами.

На юго-западной стороне комплекса стоит 27-метровая прямоугольная башня Чествования, состоящая из четырех уровней (первые два построены при маврах, два последних – в христианскую эпоху); ее поддерживают четыре мощных опоры. Прочное основание, возведенное во времена Альмохадов, выполнено методом опалубки «tapial»; верхние два этажа сложены из тесаного камня. Завершают строение четыре маленьких башенки в стиле португало-кастильской готики.

Через главный вход можно пройти в нижний квадратный зал башни. Помещения предстают перед туристами после многих этапов реставрации. На первом уровне при Альмохадах находилось хранилище ценностей. Подковообразные своды этого помещения сходятся в центре подобием купола в форме звезды. Арочный свод перекрывает и второй этаж башни. Третий и четвертый уровни имеют плоские перекрытия. Они связаны крутой лестницей, ведущей на крышу, которая служит обзорной площадкой. На стенах вдоль лестницы видны фрагменты надписей, сделанных узниками, заточенными здесь в годы Карлистских войн.

При раскопках, предпринятых в XX веке доном Хосе Мария Солер, на территории крепости Вильена обнаружились склады, конюшни, охранные помещения.

Историю крепости можно проследить с 1172 года, когда она впервые упоминается в документах. Арабы построили ее на фундаменте римских укреплений. В 1239 году Вильена была захвачена арагонским аристократом – виконтом де Кардона, однако с 1244 года, по договору Almizra, она стала владением Кастильской короны.

Вильена была центром военных действий в период религиозного восстания las Germanias в XVI веке. Крепость героически сражалась с войском французского маршала Суше в XIX веке и была совершенно разрушена. Долгое время она стояла в руинах, зарастая травой и превращаясь в пастбище.
Наконец, в 1931 году, по инициативе Министерства культуры, Вильена была объявлена историко-художественным памятником. С 1958 года началась капитальная реставрация. Большая часть проекта, включая реконструкцию интерьеров, завершилась в 1999 году, но восстановительные работы продолжаются и сегодня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Где получится, а мест о на фотке красивое
ДОброе утро