МузГиС+ЛитГиС: - дубль 2!:))

1. Этим географическим наименованием практически начинается литературное произведение одного очень известного автора из одной страны (автора определили в предыдущей версии
2. "Дебютная" фраза из этого произведения с искомым наименованием широко цитировалась представителями образованных слоев населения другой страны в позапрошлом веке. Она фактически стала крылатым выражением.
3. Это же географическое наименование фигурирует в и названии знаменитого музыкального произведения автора из третьей страны, коей, собственно, и принадлежит искомый объект.
4. Это музыкальное произведение принесло автору широкую известность.
5. У него был тяжелый недуг, связанный со способностью человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая зрительной системой...эээ...ну, как-то так
Удачи!
Дубль этого вопроса: https://old.qna.center/question/4745022
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46081)
Аранхуэсский концерт (исп. Concierto de Aranjuez) — музыкальная композиция (сольный концерт для классической гитары и оркестра) испанского композитора Хоакина Родриго, сочиненный в 1939 году. Это, наверное, наиболее известное произведение Родриго, успех которого установил за ним репутацию одного из выдающихся послевоенных испанских композиторов. Родриго написал этот концерт для испанского гитариста Рехино Саинса де ля Маса (исп. Regino Sainz de la Maza).

"Да, золотые дни в Аранхуэсе пришли к концу" ("Дон Карлос. Инфант испанский")

Аранхуэс расположен 47 км южнее Мадрида на реках Тахо и Харама. В городе находится знаменитый дворцово-парковый ансамбль — памятник Всемирного наследия.

http://www.wysotsky.com/0009/435.htm#500
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ВЫ, нечаянно, не про Скрябина?