Чи будемо порошенківцями? (Володимир Омелян)

Сегодня 380 лет со дня рождения великого Гетьмана Украины Ивана Мазепы.
Государственник, строитель, стратег, патриот, герой европейских любовных поэм, влиятельный политик Восточной Европы.
В его времена Украина экономически расцвела, что после Великой Руины было особенно ощутимо. Создатель нового архитектурного стиля - мазепинского барокко.
Восстал против московской оккупации, тогдашнего царя Петра I, которого сам ранее посадил на трон. (???)
К сожалению, украинско-шведские войска потерпели поражение от московитов и Гетьман умер во время отступления.
Особенно ужасную цену заплатил Батурин. Гетманская столица была разорена к земле. Московские варвары вырезали всех, от пожилых людей до детей. Более 14000 украинцев погибли мгновенно только за то, что хотели быть украинцами и поддержали Гетьмана. Одной из страшных находок на территории замка стало тело молодой женщины, которая обнимала своего ребенка, оба разрубленные московским палашом. У них нашли образ Богородицы, который и отчеканен на кресте в память о невинно убитых.
Как ни старалась российские власти стереть память о Мазепе из памяти украинский, уничтожив даже все его портреты и проклиная в московских «храмах», до ХХ века любого патриота называли мазепинцем, пока мы не стали петлюровцами, а дальше - бандеровцами.
Будем порошенковцами?
На этот раз должны победить мы!
https://www.facebook.com/volodymyr.omelyan/posts/1...
з.ы. полный набор антигероев, ставших символами предательства, прислуживания иноземцам, нетерпимости и жестокости... и Потрошок в этом ряду... символично
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Омелян - конченый идиот!) Особенно позабавило то. как он, не служивший в армии, вырядился в камуфляж после того, как поросенок объявил военное положение!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Якщо розум включать виборці,то знайдуть вірне рішення!