В каком месте ловят вот так рыбу?

1. В названии этой песни, которую исполнял советский певец, есть название и этой реки, и этого поселения.
Правда, там оно фигурирует как город)
2. В окрестностях этого поселения снимался фильм, который вошел в конкурсную программу 63-го Берлинского международного кинофестиваля.
3. Сергей Есенин упомянул об этом поселении...
4. Первое упоминание замечено в 15 веке.

Итак, вопрос - Где и что ловят вот так рыбу?
И почему ее так ловят?
Удачи, ГИСовцы!

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115658)
Мурманская обл., Терский р-н,

В стихотворении Сергея Есенина называется старинный поморский поселок Умба,

где живут рыбаки-поморы.

П.г.т. Умба - административный центр и крупнейший населённый пункт Терского района и городского поселения Умба.

Посёлок расположен на Кандалакшском берегу Белого моря в Кандалакшском заливе, в устье реки Умба.

Поморское село Умба впервые упоминается в 1466 году.

Это одно из старейших поселений Кольского полуострова.

Село это было вотчиной Соловецкого монастыря, устроившего здесь в 1765 году церковь в честь Воскресения Христова.

В 1898 году поблизости от села, на берегу залива возник рабочий посёлок при Умбском лесопильном заводе промышленника Беляева.

Первоначальное название — посёлок Лесной.

Потом появился небольшой грузовой порт. Характерная особенность Новой Умбы — деревянные тротуары на многих улицах.

В 1967 г. указом президиума ВС РСФСР рабочий поселок Лесной переименован в Умба.

***

Был ли поэт в Умбе, точно неизвестно.

Но его интересовали предания, сказки и песни поморов.

А разве можно было при этом обойтись без Терского берега, который всегда манил к себе любителей народной песни?

Поездка поэта С. Есенина по Северу нашла отражение лишь в одном стихотворении:

Небо ли такое белое

Или солью выцвела вода?

Ты поешь, и песня оголтелая

Бреговые вяжет повода.

Синим жерновом развеяны и смолоты

Водяные зерна на муку.

Голубой простор и золото

Опоясали твою тоску.

Не встревожен ласкою угрюмою

Загорелый взмах твоей руки.

Все равно – Архангельском иль Умбою

Проплывать тебе на Соловки.

Все равно под стоптанною палубой

Видишь ты погорбившийся скит,

Подпевает тебе жалоба

Об изгибах тамошних ракит.

Так и хочется под песню свеситься

Над водою, спихивая день…

Но спокойно светит вместо месяца

Отразившийся на облаке тюлень.

***
Красавица река Умба расположена в южной части Кольского полуострова.

Вытекает из озера Умбозеро, впадает в Кандалакшский залив Белого моря, длина реки 123 километра.

Красавица-Умба резко отличается от большинства рек Карелии чистой и светлой водой, а также отсутствием коряг и прочего древесного хлама на дне.

Вот, где раздолье для спиннингиста! Для счастливчиков, которым удастся порыбачить на Умбе, трофеями могут стать такие сильные северные рыбы, как хариус, кумжа, ручьевая форель, сиг, язь, семга, а также более привычные щука и окунь.

В верхнем течении реки на озере Канозере вода абсолютно прозрачна, к тому же она холодная.

И попадаются здесь чаще хариус, форель и кумжа.

После Канозера вода становится мене прозрачной, в этих местах изобилует крупный окунь, щука, язь.

Попадаются также сиги, кумжа и семга.

Кстати, семга, заходящая из моря на нерест в Умбу, считается одной из самых крупных на Кольском.

Некоторые экземпляры достигают 24-х килограммов.

Горбуша идёт на нерест)))

Фильм...
http://writers.aonb.ru/esenin-s.a.html
https://stella-karelia.ru/poleznaya_informaciyai_s...