Есть куда приложить свои способники сказочникам и фантастам?) +

Украина в процессе лишения наследия России пересмотрит историю Днепра, Одессы и других городов, которые, как официально принято считать, были основаны во времена Российской империи. Как будет происходить деколонизация истории Украины, рассказал директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович, передает «Обозреватель». По его утверждению, крупные города юга Украины на сотни лет старше, чем написано в учебниках истории.

Города на юге Украины и их нынешние датировки привязывается к их присоединению к Российской империи. Большинство из них датируется концом 18 века, хотя они имеют более глубокую историю", — пояснил Вятрович. По словам историка, самый яркий пример — это Одесса, которой "укоротили возраст вдвое". "Надо говорить о 600-летии Одессы. Город Днепр имеет историю глубже на несколько сотен лет, чем история Екатеринослава, от которого сейчас начинают отсчет. Еще более глубокую историю имеет Севастополь — здесь можно дойти до античности. Также речь идет о Симферополе, Павлограде, Херсоне, Первомайске и других городах", — перечислил он. "Список не окончательный. Мы приглашаем историков и специалистов, чтобы дополнить его", — заявил Вятрович.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/10486569-vyatrovich-...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (141300)
Эти недобитые австрияки совсем умом тронулись. Прицепил нам Сталин чертей на голову.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230448)
Не, тока психиатрам.
Хранитель Истины (349287)
ну про Одессу он удачно заметил
давно пора вспомнить, что это татарско-турецкий Хаджибей, имеющий отношение к Украине еще меньшее, чем построенная находящимся на русской службе де Рибасом Одесса