Советник (3875)

Дриада юная плескалась...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (93036)
р.Неглинная, Москва, Россия

Неглинная (также - Неглинка, Неглинна, Неглимна, Самотёка) — река в центре Москвы, левый приток реки Москвы.
Длина 7,5 км, почти на всём протяжении заключена в трубу.

Река дала названия многим московским улицам, площадям и станциям метро: Неглинная улица, Кузнецкий Мост и станция метро «Кузнецкий Мост», Трубная улица, станция метро «Трубная» и Трубная площадь, Самотёчная улица и Самотёчная площадь и пр. С Неглинной связаны многие наводнения в Москве.

В древности река Неглинная была важным средством сообщения, а также защищала Кремль от нападений с запада и северо-запада. Полноводная река издавна являлась местом рыболовства, а с развитием промыслов — и для хозяйственных целей — на ней возводились плотины и ставились мельницы..

В 1970-х гг. был проложен новый коллектор от Трубной площади до улицы Охотный Ряд. В 1997 году для общего оформления Манежной площади была сделана имитация того, что «часть реки была освобождена из трубы»; на самом деле текущая по площади вода не имеет отношения к реке.

Сегодня Неглинная течет под Екатеринским и Самотёчными скверами (рядом с Олимпийским проспектом), под Самотёчной площадью, проходит по широкой долине Цветного бульвара, рядом с Трубной улицей, под Трубной площадью и под Неглинной улицей.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
о! пошла жара
Хранитель Истины (487315)
А где же наблюдающий за ней сатир? ))))