В тени дерев

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115640)
Московская обл., Истринский р-н, с. Павловская Слобода

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

— действующий православный храм Истринского благочиния Московской епархии.

Строительство -1650—1662 годы

Памятник культурного наследия федерального значения.

Земли, на которых стоит храм, к моменту постройки первой церкви принадлежали дворянскому роду Морозовых.

Данных о постройке деревянной церкви в селе Павловское практически не сохранилось; есть лишь некоторые чертежи, где архитектура церкви типична для воздвигнутых в конце XV — начале XVI вв.

Первое сохранившееся письменное упоминание о церкви на высоком правом берегу Истры датируется 1593 годом.

В середине XVII века Борис Иванович Морозов, наставник царя Алексея Михайловича, был одним из самых влиятельных людей в государстве.

Он решил построить вместо деревянного пышный каменный храм, куда было бы прилично приглашать царя.

Семиглавая церковь была заложена около 1650 года.

Борис Морозов, умерший в 1661 году, не дожил до открытия храма; строительство завершилось в 1662 году под присмотром вдовы Анны Ильиничны (сестры Марии Милославской).

С юго-востока (там же, где и сейчас), к храму примыкала колокольня.

Архитекторы: 1661-1662 -Моисеев А.

1853-1860 -Назаров А.

В церкви бывал царь Алексей.

Вскоре бездетная Анна Ильинична умерла, и село отошло к государству; в следующие века храм только терял свои значение и богатства.

В 1830 году церковь была перестроена.

В частности, были разобраны порталы и заложены гульбища.

К 1880 году высота колокольни считалась недостаточной для того времени, а её ветхость также послужила причиной для её сноса.

Вместо неё к западной стене храма была построена массивная колокольня, подавлявшая архитектуру самого храма (1879-1881г.г., арх.-Грудзин В. О.)

При советской власти в 1933 году храм был закрыт и разорён.

В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, советские войска взорвали колокольню, которая из-за своей высоты могла служить немцам ориентиром.

В 1992 году богослужения были возобновлены.

Была вновь отстроена первоначальная (невысокая) колокольня.

Реставрация в 1990-е: Провоторов В. А., Субботин А. В.

Интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи) в 2010 -е - Аннушкина О. Н.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D...
http://rasfokus.ru/photos/tp/%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0...
http://foto-planeta.com/photo/905663.html
http://temples.ru/card.php?ID=1063