Магистр (1881)

МузГИС+Искусство

Вопрос для всех...но и персонально для одного участника категории), который напрямую "связан" с данным вопросом)))

Произведение искусства - Не обошлось без ауслендера)..без ПариЖа и без любви...
без Испании и без детали женского гардероба, которая изначально была деталью мужского гардероба.... без цвета яркого и сочного....

(косвенная подсказка)

ну и песня (возможно не очень известная), с упоминанием этой детали, которой гордится определённая часть населения одной из стран СССР

1.Покажите произведение искусства и расскажите при чём каждый перечисленный пункт
2. Песню в студию)))

и есть ещё одно задание для ответившего.. немного необычное...
рассказать, описать поэтапно как Вы "додумались" до своего ответа)))

Всем доброго вечера!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Попытка - не пытка)
Предположу, что речь идет о...

Почему?
1. Вопрос для всех...но и персонально для одного участника категории), который напрямую "связан" с данным вопросом))) - это наводит на некоторые размышления...
2. Произведение искусства "из области то что создаётся руками) и необходимыми средствами)" - портрет по всем параметрам подходит.
3. Деталь женского гардероба, которая изначально была деталью мужского гардероба - вполне возможно, шляпа, ну, или берет.
4. Косвенная подсказка: в названии духов фигурирует сандал.
Сандал — устаревшее название растительных пигментов, получаемых из ряда деревьев, а также красок на их основе. Получили название по сандаловому дереву (Pterocarpus santalinus), дающему КРАСНЫЙ пигмент.
Чаще всего под сандалами подразумевались краски красного цвета — как получаемые из сандалового дерева.
5. Ауслендер - иностранец в Париже - Кес ван Донген НИДЕРЛАНДСКИЙ художник, один из основоположников фовизма. Наиболее известен как автор стилизованных женских портретов.

6. Яркие и сочные цвета - фовизм характеризуется яркими чистыми цветами.
Основными художественными элементами фовистов стали интенсивный яркий цвет, чистота и резкость, интенсивно открытые локальные оттенки, сопоставление контрастных хроматических плоскостей. Для фовизма характерен интенсивный яркий цвет, упрощением формы и нарушение принципов линейной перспективы, которая в работах художников-фовистов становится аналитическим началом.
7. Испания...немного сложнее, но Кес ван Донген был дружен с Пикассо...(испанцем по происхождению) и заимствовал у него модель для многих своих портретов. Кес «одолжил» подругу Пикассо – модель Фернанду Оливье) Кроме того, он путешествовал по Испании...
"Ищет собственный стиль, ориентируясь на Стейнлена, Форена, Тулуз-Лотрека. Художник отправляется в путешествие в Испанию и Марокко (1910-1911), откуда привозит прекрасные полотна, полные свежих чувств («Женщины на балюстраде» (вот тут по ссылке: http://pianorusse.ru/kartiny/krasnaya-tantsovshhit...
8. О художнике:
Еще до возникновения фовизма, одним из самых ярких представителей которого он станет, в творчестве Кеса Ван Донгена проявились черты, сохранившиеся на протяжении нескольких последующих лет: дерзкая, но согласованная гармония, живые мазки в сочетании с более равномерными зонами, чувствительность, подчас вульгарная («Уличный гимнаст», 1907-1908, Париж, Нац. 1911, Сен-Тропез, музей), легкие и остроумные («Феллахи», Париж, Нац. Одним из источников его вдохновения стал цирк Медрано, где он часто бывал («Белое трико», 1906, частное собрание).

Поездки по Испании, Марокко (1910–11) и Египту (1913) явился ряд портретов и красочных декоративных композиций. Его привлекает скорее физическое обаяние модели, нежели ее психологическое своеобразие.
Портреты Ван Донгена в легендарной коллекции ее изображений – отличные образцы арт-деко, который «был стилем роскошным и считается, что это роскошество— психологическая реакция на аскетизм и ограничения в годы Первой мировой войны».

В 1913 связь Ван Донгена с маркизой Казати, а затем дружба с Лео Жасми (которая продлится до 1932) направили творчество художника в сторону более светской стилистики, которая принесла ему известность в послевоенные годы – своеобразный компромисс между официальным портретом и плакатом: в композиции господствуют ритмы длинных вертикалей, в которые превращаются теперь его женские модели («Цветущий водоем», 1917, Париж, Гор. музей совр. Свои портреты ему заказывали известные артисты, писатели и даже политические деятели. Именно здесь в 1905 году Пикассо написал своих «Авиньонских девиц», открыв эру кубизма.
В 1937 году на Всемирной выставке в Париже Ван Донгену была присуждена премия. «Красная танцовщица» относится к лучшим образцам раннего творчества ван Донгена. Тесно общается с Пабло Пикассо. В 1949 году переселился в Монако.

В его творчестве наступает краткий период дивизионизма, а затем увлечения искусством группы «Наби». В 1929 году получил французское гражданство.
В 1910 году совершил путешествие по Испании, Тунису и Марокко.
Творчество художника стало своего рода «авангардным салоном» или усредненным вариантом «ар деко», где доминировали большие заказные портреты или символические картины, полные великосветского иной раз почти китчевого шика.
Произведения фовистов называли «дикими», такое впечатление на современников производил яркий, кричащий цвет, буквально вырывающийся с полотен. К 1920-м годам стал знаменитым портретистом, писал на заказ артистов, писателей, политических деятелей своего времени.
Продолжение по той же ссылке: http://pianorusse.ru/kartiny/krasnaya-tantsovshhit...
Кес ван Донген - один из моих любимых художников.
Некоторые из его картин:

https://artchive.ru/artists/3065~Kes_Van_Dongen
https://artifex.ru/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%...
Про песню я дополню вечером, если моя версия верна.