Чем при СССР славилась Туркмения ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (649728)
Всё уже перечислили до меня, кроме роскошных туркменских ковров (один кв. м такого ковра содержит до полутора миллионов сделанных вручную узелков), только отмечу, что туркменские мужчины - самые красивые из всех восточных мужчин.
Их красоту называют ЭЛИТНОЙ красотой Востока.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422079)
Хлопком, наверное
приписками славилась...
потребляла больше, чем производила...
в среднем - в ДВА раза.

Овальными дынями!) Еще вспомнил один стих туркменского поэта Нури Байрамова, он короткий, но очень ёмкий, как рубаи Хайяма:
"Сказал он: я кристальной чистоты!
Чист, как родник я! - заявляешь ты.
Само собой, я утверждаю то же!
Откуда жь взялись те, кто не чисты?!" (с)
Верховный Наставник (172630)

И сейчас славится! Туркменский алабай - серьезная собака!
Верховный Наставник (203772)
Конями ахалтекинцами, очень редкие лошадки, ценятся наравне с арабскими жеребцами.

Верховный Наставник (178256)
В СССР Туркмения был хорошо известна южной границей, песком, жарой, Каспийским побережьем - портом Красноводск (ныне Туркменбаши), нефтью, хлопком, газом...
Ну, и фильмом "Белое солнце пустыни", часть которого снималась именно там.