Советник (3870)

Во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Орчха (Orchha), Индия

На фото вопроса - индийский город Орчха, штат Мадхья-Прадеш. Вдали виднеется храм Чатурбхудж (Chaturbhuj Temple)
.

Чатурбхудж Мандир, пожалуй, самый большой и величественный храм Орчхи. Он и так находится на возвышении, а еще и высокий остроконечный купол, вознесшийся на 105 метров, выделяет его среди всех строений и дворцов, благодаря чему он хорошо виден отовсюду. Но, подойдя к нему, наоборот трудно найти ракурс, чтобы представить его во всей красе.

О назначении Чатурбхудж Мандир имеется ряд версий. Говорят, что первоначально храм строился для бога Рамы, потом освящен в честь четырехрукого бога Вишну. Этим объясняют его крестообразную форму.

Орчха (Орачха; англ. Orchha, Orachha; хинди ओरछ) — город в Бунделкханде, штат Мадхья-Прадеш. Расположен на реке Бетва (приток Джамны), недалеко от города Джханси. Население — 8499 человек (2001). Город основан в XVI веке раджпутским раджой Рудра Пратап Сингхом, ставшим первым правителем княжества Орчха.

Одна из главных достопримечательностей — дворец Радж-Махал со своими росписями на тему индуистской мифологии, а также дворец Джахангир-Махал могольского периода.