Пятиугольник в пятиугольнике - "точка взрыва"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (171921)
Кафе в Министерстве обороны. В американском)).
Его ещё называют « Пентагон» - пятиугольник.
Длина каждой из пяти сторон здания равна 281 метру, общий периметр — 1405 метров. Площадь пяти надземных этажей составляет 604 тысячи квадратных метров, а длина коридоров — 28 километров. В надземной части имеются 7754 окна, 131 лестница, 19 эскалаторов и 13 лифтов, а также 672 пожарных щитка и 691 фонтанчик для питья.

Здание, из-за внешнего вида названное Пентагоном (в переводе с греческого — «пятиугольник»), проектировал американский архитектор Джордж Бергстром, а с армейской стороны строительство курировали генерал Брехон Сомервелл и полковник (с 1942 года — генерал) Лесли Гровс. По их указанию работы следовало начать 11 сентября 1941 года и закончить 15 января 1943 года — не раньше и не позже. Даты определялись исходя из того, что в день начала строительства Марс — планета войны — находился в своем знаке Овна, а в день окончания — в знаке Скорпиона, где он наиболее могуществен.
Строительство обошлось американским налогоплательщикам в 83 миллиона долларов (сегодняшние 300 миллионов).

Благодаря диагональным коридорам, соединяющим вершины пятиугольника и ведущим через внутренний двор, каждый сотрудник может пройти из любой точки здания на свое рабочее место не более чем за семь минут.

В вестибюле здания расположено большое количество магазинов, в том числе цветочных, кондитерских и даже ювелирных. В проекте изначально учли, что жены военных могут быть недовольны из-за задержек мужей на работе, поэтому сотрудники должны иметь возможность принести домой подарки.

Центральная часть внутреннего двора отведена под кафетерий, также имеющий форму пятиугольника. Заведение имеет неофициальное название Ground Zero («Точка взрыва»). По легенде, во времена холодной войны военное руководство СССР посчитало, что в кафе находится замаскированный вход в главный подземный бункер (спутники-шпионы фиксировали подозрительно большое количество входящих и выходящих людей), а значит, является первоочередной целью для нанесения ядерного удара.

Подробности и картинки:http://mir-znaniy.com/pentagon-zagadochnyiy-pyatiu...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487336)
И даже не один! ))))