Куда двое по мостику идут?

Дополнен 5 лет назад
Подсказка - вид с другого ракурса

Дополнен 5 лет назад
Подсказка №2

Дополнен 5 лет назад
на острове, на острове ...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22739)
[ Смоленский собор на острове Мариам[/b]

Церковь Смоленской иконы Божией Матери расположена на речном острове Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. Его предшественница, деревянная церковь во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, стоявшая на месте нынешнего Смоленского собора, упоминается в древней книге 1646 года. В 1819 году Олонец посетил Александр I. «После богослужения, – сообщили «Олонецкие губернские ведомости», – Государь Император изволил обратить внимание на ветхость церкви и Всемилостивейше обещал назначить р. на её ремонт или постройку новой церкви». Построен новый пятиглавый храм был в 1828 году.

При Советской власти Смоленский собор оказался в полуразрушенном состоянии. В годы Великой Отечественной войны, когда район был под оккупацией, здесь располагалась лютеранская церковь. После войны в Смоленский собор превращен был в кинотеатр, а в 1974 году здесь размещался краеведческий музей. В 1992 году собор был возвращен церкви, в 2010 году завершены ремонтно-реставрационные работы внутри храма, вновь возведены 5 куполов

фото