А когда свободный человек чувствует себя словно в клетке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Когда сам себя своими сомнениями в эту клетку загоняет.

Притча "Клетка внутри себя"

Как-то раз зоопарку небольшого провинциального города полярники подарили белого медведя. Для содержания медведя нужна была большая клетка с бассейном, поэтому временно медведя поместили в самую большую клетку, которая нашлась в зоопарке. Но даже эта клетка оказалась слишком тесной для белого гиганта. Бедный медведь целыми днями мерил клетку: четыре шага в одну сторону, грузно разворачивался, задевая прутья клетки своими боками, потом четыре шага в другую, опять поворот....

Через некоторое время рядом с клеткой, в которой находился медведь, соорудили бассейн и построили заграждение. Прутья старой клетки разобрали, и медведь оказался в новом просторном вольере. Однако мишка продолжал совершать прогулки по старому маршруту: четыре шага в одну сторону, разворот, четыре шага – в другую…

За то время, что он находился в тесной клетке, он построил прочную клетку…но уже внутри себя.

А ведь как часто человек сам ограничивает свои возможности. Неуверенность в себе, боязнь ошибки приводят к тому, что он сооружает клетку внутри себя и смотрит на мир только под одним углом, в одном цвете, в одном ракурсе. И даже не замечает, что можно сделать шаг влево или шаг вправо и выбраться из клетки, в которую сам себя засадил.

И ведь никто, кроме него самого не сможет открыть эту клетку – ключ ведь только один, и он у него в руках!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всегда,када думать начинает)
Хранитель Истины (399375)
Всегда.
Верховный Наставник (129153)
Когда все обстоятельства против, когда от него ничего не зависит.