Верна ли пословица:"скажи мне кто твой друг,и я скажу кто ты"?++

У Христа ведь лучшими друзьями были Иуда и Петр?Ради которых он даже отрекся от мамы-Богородицы и единоутробных братьев?
Матфея 12:46-50 «Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».
А кто ваши друзья?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20659)
Спорно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9948)
Верна. Плохие сообщества развращают добрые нравы.
Угу
Был вот один обкурыш из тех, что не обкурыш, а духовный. И в приступах духовности на мыле антисемитничал
То-то я удивилась, когда пару лет спустя выяснилось, что у нас есть общий знакомый - прям один в один как тот самый
Не думаю, что надо сообщать мое отношение к этому моему знакомому

Про своих друзей скажу: их мало, я ими дорожу, потому что они ни разу не давали усомниться в своей порядочности
Собственно, у меня нет особых требований к моему окружению. Просто не быть удаками. Увы, это под силу не каждому
Верховный Наставник (176709)
Есть друзья. Отдалились они от меня, когда стал йа еще меньше употреблять алкоголь, и так-то, с ними общался, меньше выпивал. Можно сказать, друзей не осталось, с которыми тусоваться, но крепкие на слово есть люди у меня, ооочень дорожу ими! А что связь...есть конечно. А по цитате, не могу сказать, версии есть, да не буду высказывать, ибо ошибусь.
а у меня нет друзей
Верховный Наставник (247422)
Гораздо информативнее попросить описать своего врага. Вот тут-то любой чел про себя всю подноготную как на духу и выложит.
Наставник (43623)
Он не отрекался от Своей Матери и братьев, но указал на ПРИОРИТЕТЫ!