Советник (3870)

Куширя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22664)
Не уверена, но очень похожа на Церковь Тихона Амафунтского. Скородум / Городецкий район / Нижегородская область / Памятник регионального значения (постановление Законодательного собрания Нижегородской области от 16 сентября 1999 года № 286).

Каменная церковь святителя Тихона Амафунтского в с. Скородум Балахнинского уезда (ныне Городецкого р-на) построена в 1868 г. усилиями прихожан. В церкви было два престола: главный во имя святителя Тихона Амафунтского; придельный во имя преподобного Сергия Радонежского. Сначала был освящен придел в теплой трапезной - в 1868 г. Главный алтарь освящен 22 сентября 1874г.

В настоящее время утрачены: колокольня, главы церкви, полы и покрытие трапезной, а также каменная ограда храма. Штукатурное покрытие стен со¬хранилось лишь частично. Утрачена большая часть росписей в интерьере храма. При устройстве двух уровней в храмовой части, были положены деревянные балки перекрытия, опирающиеся на наружные стены, вследствие чего пострадали настенные росписи храма. Отсутствуют заполнения оконных и дверных проемов. Церковь не действующая, находится в аварийном состоянии. Церковь во имя святого Тихона Амафунтского расположена на территории сельского кладбища.
фото
тут
ещё