Что первично в России, как основа идеологии и двигатель политических процессов: светская власть, или религия, как думаете?

Вот на мой взгляд политики, их поступки и действия вторичны, а первично религиозная составляющая.

Вот если даже взять историю православия за последние годы..

После развала СССР вопросами идеологии занимается РПЦ МП.

В 91 году в недрах РПЦ МП вводится такой новый термин, как канонические территории..дальше идеология выстраивается таким образом, чтобы эти территории получить во владение.

Много чего было введено для этого с тех пор..имперские амбиции, желание войн с последующей милитаризации, ересь царебожия, родившаяся в недрах РПЦЗ, но поддержания политическим Православием России.

Кстати именно по причине нежелания расставаться с ересью царебожия клерикалы из РПЦ МП не поехали на Вселенский собор всего православия, потому что узнали, что их там будут обличать в этой ереси.

Следующим результатом имперских амбиций стала потеря Украинской церкви, что также имеет огромные политические последствия..

Есть ещё Стразбургский меморандум 2016 года, о котором мало кто знает, но это другая история..

Как бы вы не ругали политиков, но ими в России управляют рясоносцы и их протеже...

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
религия не есть Бог,с этим невозможно не согласиться.
политику в России отдавать предпочтение какой-либо религии и её насаждать-проще сразу застрелиться!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831260)
Первичны экономические интересы и безопасность России.
Идеология, религия - околополитическая мишура.
Наставник (58696)
Не вижу никакой разницы. К сожалению большинство так и не поняло что религия никакого отношения к Богу не имеет. И сколько бы я не писал, не говорил это мне не удалось выкурить из умов, все равно большинство так и остались дебилами у которых религия=Бог.
Наставник (89922)
...издревле в России религия имела вес ,почитание царя- батюшки...вобщем так называемые скрепы!
Затем коммунистические скрепы привили,а они не долговечны оказались...
Ныне же идеологии сошли на нет,их заменило,причём весьма успешно потреблятьство!
Вот и имеем то ,что имеем...
Хранитель Истины (398465)
Солженицын в своё время дал очень хорошее определение идеологии (любой): "Идеология — это бегство от реальности. Это подмена реальности складной выдумкой".