Какое транспортное средство выиграло международную гонку, потратив 44 ч на спасательную операцию?

Это транспортное средство носит имя прославленного деятеля, дворянина
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172680)
Как версия - барк « Крузенштерн».

Во время трансатлантической гонки в 2000 году, когда “Крузенштерн” шел первым, случилось несчастье. Во время сильного шторма на польской шхуне "Погория" с 30-метровой мачты упала девушка, а на борту не было врача. Капитан шхуны Анджей Шламинский стал подавать сигналы SOS, но откликнулся только Геннадий Коломенский, капитан «Крузенштерна».
Девушку в тяжелом состоянии с большим количеством переломов было решено доставить на борт “Крузенштерна”. Капитан “Погории” потом признавался, что нужно быть не врачом, а циркачом, чтобы удержаться в шлюпке в такую погоду.
Двое суток на вышедшем из гонки паруснике судовой врач Александр Шабалин боролся за жизнь девушки. И спас ее. Но история на этом не закончилась. “Крузенштерн” вернулся в гонку и выиграл соревнование. Несмотря на два потерянных дня.
Девушку,кстати, зовут Иоанна и у нее все хорошо.

Подробности о судне и капитане:http://mktravelclub.ru/blogs/proigrat-gonku-no-spa...

P.S.Иван Крузенштерн ( из остзейских дворян) известен как мореплаватель, первооткрыватель и писатель. Он был членом научных сообществ и зарубежных академий, автором обновленного «Атласа Южного моря», путешественником и директором Морского кадетского корпуса.
Подробно:https://24smi.org/celebrity/74890-ivan-kruzenshter...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181087)
яхта "беда".