Этот вопрос уже здесь задавали,но у меня поправка.Чем отлисчается секта от религии?++

К примеру зороастризм был когда-то религией.Но сейчас количество адептов радикально сократилось.Является ли зороастризм по факту сектой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (43623)
Количеством адептов и признанием ее на гос.уровне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Только количеством. РПЦ тоже секта, только большая.
Верховный Наставник (137169)
Как горшок ни назови, а все равно в печь сажать.
Наставник (74739)
Истинная религия ведет своих верующих, например у христиан, за Христом. А секта, прикрываясь самыми благими намерениями, уводит от Него.

Евангелие от Луки
…21:8. Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в
заблуждение, ибо многие придут под именем Моим,
говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.
Верховный Наставник (235715)
Зороастризм очень далеко.
Да, интересно. С кем был Христос? С гугенотами, кальвинистами, крестоносцами всех мастей, с мясниками св.Иквизиции, со святыми Монсегюра и Соловков или с раскольником Никоном? С ересями тоже интересно. Менялись "элиты" и с ними изменяли св. учения. Консерваторы, хранившие изначальную веру (как было со старообрядцами) мгновенно становились "еретиками". Два года назад Папа изменил молитву "Отче наш", на то что отстаивали и за что страдали от рук инквизиции катары девятьсот лет назад.
Мудрец (23843)
Секта это начальный этап любой религии, религия в становлении. Все крупные религии когда-то были сектами. И все секты, которые смогут пережить этот начальный этап, преодолев сопротивление более старых церквей, со временем станут религиями.
Наставник (38329)
Секта от слова сектор, т.е. часть чего-либо..как правило это выхваченные заточки на что-то из целого.. зороастризм же это полноценная религия.. всё развивается и религии тоже..лично я думаю, что у всех религий один корень
Гроссмейстер (9948)
Поскольку есть один Бог, то и истинная религия одна. А сектой считали даже учеников Христа. Здесь всё зависит от точки зрения.