А ничего что на севере Руси в то время можно сказать другое государство было? Новгород тот

же был столицей северной Руси?

На Украине предложили взыскать с Москвы плату за «аренду Киевской Руси»
Украина может потребовать от России выплат за трехсотлетнее использование земель, некогда принадлежавших Киевской Руси. С таким предложением выступил бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун в эфире телеканала NewsOne.

«Они используют земли Киевской Руси и за это не платят никакую ренту, — приводит слова Пискуна Life.ru. — Посчитать за 300 лет, взыскать и взять их в рабство, если они не смогут заплатить». По мнению экс-генпрокурора, к «землям Киевской Руси» относится, например, Новгород.

Заявление украинского деятеля стало, по сути, ответом на предложение взыскать с Киева компенсации за те экономические потери, которые понес Крым за 25 лет в составе независимой Украины. Ранее «URA.RU» рассказывало, что подсчитать размеры потерь от «разрушительной политики Украины» предложил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, нужно «не откладывая» заняться вопросом. Взыскать деньги с Украины, которая «обошлась с Крымом очень и очень непорядочно», предлагается через международные структуры.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (723167)
Новгород не был столицей северной Руси. Новгород был деловым центром северной Руси.

Вы же не называете лондонский Сити столицей Лондона, нет ?

Престол великого князя находился в Переяславле, старшего сына князя - во Владимире.
Так что столица была в Переяславле.

В Новгороде был представлен князь (по выбору новгородской Госдумы), но он не имел никаких прав и был по сути наемником для силового решения разных вопросов.
Александр Ярославич был первым, кто посмел приобрести себе часть новгородских земель и получить реальную власть. Небольшую.

А так все государственные вопросы решались либо в Совете Господ, либо на Вече, либо и там и там.
"Совет господ" - это как Совет Федерации, Вече - государственная Дума.

Киев БЫЛ столицей Руси, потому что Владимир Святославич держал там свой престол и жил сам.
А вот сын его Ярослав был князем на Новгороде и воевал против папаши.
Когда Владимир помер, то Ярослав переехал в Киев.

Короче говоря - где штабквартира великого князя, там и столица.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а ты как хотел. На наших землях выращивать и не платить
Хранитель Истины (306185)
Ой, ну просто паранойя захватила краину и метастазы расползаются со скоротью невероятной.
Ї VIP
Верховный Наставник (224302)
Бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун всего лишь саркастически
высказался, ЗЕРКАЛЬНО тому абсурду, который звучит с трибун России.

Давай я выражусь зеркально твоему абсурду:
"А ничего что в Крыму в то время другое государство было?"
Вы совсем обезумели, любители власти воров и мошенников.
and
Верховный Наставник (212038)
...не канает... покажи деньги того "другого" государства, желательно IX века...
Возможно удивишься, но это будут либо дирхамы либо дукаты...
Верховный Наставник (161349)
А ничего, что киевской Русью руководили новгородцы?!))) Олег, Игорь - новгородцы, Ольга - псковитянка, Владимир - новгородский, Ярослав - новгородский, Владимир Мономах - переяславский, Юрий Долгорукий - суздальский... где украинцы?! Аууууууууу!)))