Это правда, что вышел такой закон, что нельзя в интернете говорить плохую правду о правительстве ?

А на улицах во время демонстраций можно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (342958)
нет, неправда
был принят закон об ответственности за оскорбление, т.е. за выражение в интернете в неприличной форме явного неуважения к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ и государственным органам
если "плохая правда" (кстати, а что это такое вообще?) будет выражаться корректно, вежливо и не будет содержать клеветы, то ответственность за это не предусмотрена
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
говорить плохую правду о правительстве нигде нельзя...
Хранитель Истины (304994)
интересное словосочетание - плохая правда....
and
Верховный Наставник (210685)
...а простую правду тем более лучше не говорить... правду можно только думать...
Трон шатается... однако...
Как обычно, СМИ всё изоврали, поэтому сенатор Клишас разъяснил смысл нового закона:

Совет Федерации принял новые антиконституционные цензурные законы.

Но вор Клишас всё разъяснил. Оказывается оскорбление власти, это только, когда в неприличной, нецензурной форме. Если слово применённое к представителю власти цензурное, ну не матерное, грубо говоря, то это не оскорбление, а критика, констатация очевидного факта и т.д. и т.п.

Разберём на примерах, сделаем небольшой филологический анализ.
«Путин - вор» писать можно. Потому, что «вор» - слово цензурное, литературное и никаких претензий к этому слову нет. На «Путин - вор» Путин не обижается совсем. И, действительно, на что обижаться, если это правда.

Скажу сразу и под закон о фейковых новостях словосочетание «Путин - вор» точно не подпадает потому, что «Путин - вор» это не новость. Нельзя называть новостью то, что все люди давно знают.

А что же тогда писать нельзя?
Нельзя называть органы власти и отдельных её представителей неприличными, нецензурными словами.
Чисто для примера: на «Путин - хуйло» Путин очень обижается. Так называть Путина новый закон запрещает, вроде бы. Но и со словосочетанием «Путин - хуйло» не всё так однозначно. А является ли нецензурным слово «хуйло»?

Не торопитесь связывать слово «хуйло» с нецензурным словом «х@й». Потому, что в википедии есть статья «Путин — хуйло!», где слово «хуйло» написано со всеми буквами. Либо слово «хуйло» не является нецензурным, либо слово «хуйло» таки нецензурное, но словосочетание «Путин — хуйло!» не является нецензурным потому, что это устоявшееся идиоматическое выражение или фразеологизм:

Фразеологизм, фразеологический оборот, речевой оборот — свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.

Понятно? Взятое по отдельности слово «хуйло» может иметь нецензурное значение, а словосочетание «Путин — хуйло!» - нет!

Итак юридический вывод:

Закон об оскорблении власти должен (по крайней мере в приложении к закону) содержать полный перечень слов и фразеологизмов, которыми нельзя называть представителей власти, иначе это не закон, а гов.но.

Гов.но - слово цензурное, литературное. Закон не имеющий однозначного смысла - гов.но. Это вам любой юрист подтвердит.

А вообще есть много хороших и вполне литературных, то есть по определению цензурных слов. Например:

Госдуму можно называть Госдурой. Потому, что во-первых слово «дура» литературное и цензурное, в во-вторых в Госдуре сидят дураки, которые принимают дурацкие законы. И это факт.

Можно писать, что в Совете Федерации заседают козлы. Потому, что слово «козлы» литературное и в Совете Федерации заседают действительно козлы, воры и убийцы. И это тоже факт.

Если мой филологический анализ с юридическим выводом кому-то не нравится, он может его оспорить в судебном порядке.

Мне почему-то кажется, что дураки, козлы и их хозяин ещё пожалеет, что прининяли эти дуракие законы.

(Никитич)