В Ватикане осудили клонирование макак. А что поэтому поводу говорит РПЦ?

Китайские исследователи стали первыми, кому удалось клонировать макак, используя метод, примененный в случае со знаменитой овечкой Долли. Это не первый случай клонирования обезьян. Но раньше использовали способ, отличный от того, который применили в случае со знаменитой овечкой Долли. Уже оплодотворенный эмбрион разделяли на части, в результате чего на свет в конечном итоге появлялось несколько генетически идентичных приматов.

В случае с Долли все было иначе. Здесь ученые применили перенос генетической информации, которую взяли из соматической клетки, в яйцеклетку. То есть в рамках ядерной передачи соматических клеток, или SCNT, подразумевается «проектирование» эмбриона из яйцеклетки и соматической клетки. Результаты для макак можно назвать вполне успешными и даже в каком-то смысле революционными. 109 эмбрионов развились из 127 яйцеклеток. Из общего числа эмбрионов 79 подсадили 21 суррогатной матери, шесть из которых забеременели. В конечном счете на свет появилось два живых детеныша.

В Ватикане уже успели назвать эксперименты по клонированию обезьян «настоящим посягательством на будущее человечества» в силу их схожести с Homo sapiens. При этом сам факт проведения подобных опытов в отношении самых разных животных (не только обезьян) вызывает у католической церкви, скорее, смешанную реакцию.
https://naked-science.ru/article/sci/uchenye-vperv...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (247366)
Это они зря так уж на себя все сразу примеряют. Клонирование крупных млекопитающих, которые не испаользуются в сельском хозяйстве, по ходу, вскоре останется единственным способом сохранить их виды хотя бы для зоопарков.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (329191)
спасибо хоть ЭКОшных детей крестить согласились...
и кремацию потихоньку признают...веяния времени,чо
Хранитель Истины (299838)
Не знаю, кто там чего говорит, но я за естественный способ размножения)
Верховный Наставник (203749)
Назло католикам-еретикам скажут, что это богоугодное дело так как бог не запрещал клонировать макак, только орангутанов, горилл и шимпанзе.
не знаю на счёт РПЦ, но я против издевательств над природой, то скрещивают, то клонируют идиоты, а потом столько уродов
Просветленный (590218)
Уверена что Долли -фейк
Верховный Наставник (176704)
Возможно, это ошибка, а может и нет. Мы не знаем, как будут адаптироваться к жизни эти новые формы жизни, и как они смогут продолжить свой род, не появятся ли иные какие-либо мутации или "отказы" от продолжения рода... Извиняюсь за фантастику-отсебятину. Здравия Хельгин! )