Чем безупречнее человек кажется снаружи, тем больше демонов у него внутри?

Ваше мнение?)
___________
Доброго дня)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50243)
Одна из самых известных фраз Фрейда.
Что-то вроде поговорки о тихом омуте.
Говорит о том, что видимая идеальность закрывает собой от чужих глаз большое количество недостатков, составляющих натуру человека.
Идеальных людей не бывает.
Безупречность и является проявлением скрыть всё отрицательное наполнение, свою настоящую психологическую версию, свою настоящую сущность, которая и является скопищем различных демонов, умело скрываемых за видимой идеальностью.
Именно их скрытие заставляет сознательно, а иногда и бессознательно принимать вид далеко не свойственный тому, что на самом деле внутри- скрывать недостатки, носить маску.

В желании казаться в глазах других лучше чем есть лежит проблема человека с неустойчивой психикой.
Психика при этом проделывает работу по вытеснению неугодного ему материала.
Повышенная любезность, неестественная гибкость, показная доброта… и т.п.
Но ведь всё амбивалентно… так где же она - вторая сторона медали?
Вот дедушка Фрейд и предполагает, что та самая другая сторона усердно вытесняется.
И чем больше усилий прилагается к сдерживанию каких-то проявлений характера, тем больше противоположных побуждений внутри, то есть того самого, что в этой цитате названо демонами.
Но то, что скрывается, никуда не уходит.
А видимая безупречность - именно маска, скрывающая внутренний мир.
Фрейд здесь помогает понять, насколько человек в случае мнительности и зависимости от чужого мнения, одержим внутренними демонами.
Тот, кто психологически устойчив и независим от чужого мнения, кому неважно как он выглядит в глазах других, уж точно не является идеальным и безупречным, то есть таким, каким его хотят видеть все без исключения, универсально прекрасный, то есть по сути безликий.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6784)
Я не дьявол, а ангел карающий,
Тьфу, не так, я – демон добра,
В далях злых от поклонника тающий,
А поклонничек сей без ребра,
Без пяти! Без десятка валяется,
И в стихах обо мне изгаляется,
Только я не всегда демоница,
Иногда я – любовный вампир,
И желаю крови напиться,
Уничтожив пред этим весь мир,
Ну а так-то я – нежная, добрая,
Грациозная, словно лань,
А поклонник пишет, что кобра- я,
И столкнула его за грань,
Только я не кобра, а львица,
И его загрызу за стих,
Я – вампирша! Я – демоница!
Эй, дружище, ты что-то затих?
Ну, конечно, остались от Вовки
Рожки, ножки да пепел и прах,
От сапог стальные подковки,
И в душе беспредельный страх…

Хранитель Истины (288500)
Нет, совсем не обязательно..) тем более что безупречность - штука очень субьективная)
Но демоны и прочее паскудство кишат повсюду, как неотъемлемая часть тёмной стороны этого мира, как часть каждой души, поэтому можно признать, что даже если этого не видно в ком-то, это не означает их отсутствия..) но о их количестве можно только догадываться, или предполагать)

Наставник (70614)
скорее в каждом есть и то и другое, но видя ангельскую внешность мы как то отрицаем наличие темной стороны в человеке. А она есть. И когда проявляется нас это удивляет.
Верховный Наставник (166350)
Всё так и есть.И демоны сомненья
порой терзают Душу и святую.
"Се,человек".И это верно.
Ведь он живой,и восвсе не статуя.
Но он умеет демонов держать
на расстояньи стиснутого зуба.
Он может им тихонечко сказать
-Не лезьте в душу.Не хочу быть грубым.
Хранитель Истины (451035)
про безупречность не очень понятно. допустим при выборе спутника жизни мы разве не стараемся покрасивее выбрать? неужели при этом мы думаем что там у него полно демонов?
Верховный Наставник (223569)
Не обязательно. Т.е. никакое стопроцентное обобщение никогда не работает.)
Хранитель Истины (487910)
Всегда завораживают и отвлекают "витрины"...