У можжевельника в горшочке начали сохнуть веточки, как правильно за ним ухаживать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Вырастить великолепный можжевельник в комнатных условиях не так уж и сложно. Главное — создать для него наиболее подходящий микроклимат. Наибольшую опасность для растения представляет жаркий, сухой воздух в помещении.

Растению по нраву свет, однако оно нуждается в защите от прямо направленных лучей солнца.
Кустик, произрастающий в летний период в тени, а в зимний — на солнце, способен погибнуть. Чтобы этого не допустить, в холодное время года желательно выставлять горшок с можжевельником на окно, ориентированное на юг. В тёплый сезон растению необходимо обустроить притенение и определить его на северный подоконник.

Очень важно исключить перегрев воздуха. Рекомендованные значения температур не должны превышать + 20 ° С. В то же время кустик негативно реагирует на чрезмерное переохлаждение. В зимний период нужно контролировать колебания температур, значения которых ниже + 13 ° С могут негативно сказаться на здоровье растения.

Горшок должен быть достаточно свободным, поскольку представители семейства Кипарисовых хорошо растут, если у их корневой системы имеется достаточно простора для развития. Обязательным окажется обустройство слоя дренажа (битого кирпича, гравия, керамзита) на дне посадочной тары.

Приветствуется выбор ёмкостей, для изготовления которых использованы натуральные материалы: керамика, глина, фарфор.

Лучше всего можжевельник дома в горшке будет расти в посадочной ёмкости, наполненной пористой почвой. Это станет залогом равномерного доступа влаги к корневой системе. Со следующим составом: дерновая земля, песок, торф. Также приветствуется добавление в грунт нитрофоски либо любого другого универсального удобрения, приобретённого в специализированном магазине.
Стоит обратить внимание, что можжевельнику рекомендован умеренный полив. Летом увлажнение почвы в вазоне производится каждые два дня после выявления подсыхания верхнего слоя грунта. В холодный период года процедура орошения осуществляется дважды в месяц.

Главным условием является недопущение засыхания земли. Понадобится следить за тем, что почва в вазоне не пересыхала, непременно сливать излишки влаги из поддона. Помимо того, необходимо выполнять опрыскивание растения (летом — ежедневно, зимой через день).
Выращивая можжевельник дома, понадобится в период его активного роста (апрель — сентябрь) раз в 14 суток проводить подкормки. С этой целью в воду, используемую при поливе, добавляется органика. Хорошо себя зарекомендовало использование перегноя. А вот на внесение минеральных комплексов должно производиться весьма небольшими дозами.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК КОМНАТНЫЙ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424520)
можжевельник не подходит для домашнего содержания, для него батареи - смерть, если уж зиму протянул лучше пересадить первалкой на улицу может выживет, реанимировать их дома не возможно
Наставник (93231)
Пока в горшок побольше, в апреле на улицу высадите