Знал мужика (ему под 50 лет), который после школы не прочёл ни одной книги. Он гордился этим и говорил, что «чтение книг — это уход от реальности». Что бы вы ему на это ответили?

Приличную должность он, кстати, занимал.
Руководил большим коллективом на производстве.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (489599)
Ничего не скажу. Это его заморочки. Для меня это дикость, но человек имеет на это право
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225477)
согласен с ним. наверняка он не получал удовольствия от чтения. было чем другим развлечься.
а те кто говорит, что книга многому учит - маразматик.
читать бредни, далеко не здоровых людей можно только с целью развлечения но ни как руководство к действию.
СССР была самая читающая страна. а что из этого вышло? министры и те жулики. циничные, уничтожающие свой народ. а ведь наверняка читали и А.П. Чехова, И.С. Тургенева...
Хранитель Истины (425555)
Дикари из племени тумба-юмба так же считают.
Я бы отнесся с пониманием. Вот вы прочли много книг, вам времени не хватает на чтение, и что? Кто из вас счастливее?
Хранитель Истины (306753)
Скажу, что сейчас все такие.
Да и раньше часто попадала в дома, в которых не было ни одной книги.
Верховный Наставник (144329)
у меня брат точно такой же и при этом он успешный инженер
ну не все люди любят читать художественную литературу
Верховный Наставник (172642)

Это он зря. Некоторые книги вот прямо фейсом тыкают в суровую реальность.
кхм.. т.е. без вышки?
Ї
Верховный Наставник (223955)
- Уважаемый, реальность складывается из опыта предыдущих поколений.
А он как раз и изложен в культурном наследии этих поколений, в книгах.

Ну вот так бы и ответил.
PS. И книги НЕ руководство к действию. Книги "руководство" к размышлениям,
к работе сознания и мысли, чем человек от животного и отличается.
Хранитель Истины (457789)
А-ха! Дикий человек и он еще гордится своей дикостью! )
Хранитель Истины (487350)
Это его личное дело!
Мне-то всё равно....