Советник (3880)

куширя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22664)
Мышкин — город (городское поселение) в России, административный центр Мышкинского района Ярославской области. Расположен на левом, высоком берегу Волги (Рыбинского водохранилища), напротив впадения реки Юхоть; пристань.
Старый русский купеческий город Мышкин, имеющий довольно типичную для волжского региона историю, сегодня славится как туристический бренд.

В 1918 году русский футболист П.П. Бутусов в Мышкине создал спортклуб «Гладиатор», который затем использовался как баня, а в наши дни стал «Музеем живых ремёсел». Умелые мышкинцы рассказывают здесь туристам о гончарном ремесле и ковке, самым наглядным образом изготавливая сувениры на месте.

На фото вопроса аллея энергетиков.
Успенский собор города Мышкина, красующийся на одноименной Успенской площади, строили горожане, собирали на него средства всем миром. Это основательный и качественный образец позднего классицизма. Проектировку и строительство собора в 1820 году возглавил один из самых знаменитых архитекторов того времени – итальянец Иоганнес Манфрини, подданный Австрии. Мышкинцы принимали живое участие в стройке – даже девочки и мальчики носили стройматериал в помощь рабочим. В 1820 году Успенский собор освятили, и в течение ближайших лет его расписывала артель Тимофея Медведева. Полностью Успенский собор был завершен в 1832 году.

вики
фото