Вопрос знатокам посуды. Как Вы думаете, что наливали вот в такой кувшинчик? И зачем в нем посередине

дырка?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Квасник — посудина, жбан, сосуд, в котором хранили и подавали дрожжевой или фруктовый квас. С XIX века название «квасник» закрепилось в Москве за керамическим сосудом дисковидной формы с носиком, обширным горлом и изогнутой ручкой, в середине корпуса которого оставлено круглое полое отверстие для помещения льда, охлаждавшего содержимое. Самый ранний известный сосуд такой формы датируется 1771 годом и был изготовлен в Гжели.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3614)
Юль, там же написано для чего!))). Квасник !))
Хранитель Истины (425532)
квасники это, а дырка для льда, чтобы квас холоднющим был)
Верховный Наставник (213183)
Юля, это квасник. В отверстие посередине закладывают что-нибудь холодное, чтобы остудить напиток.

P.S. Я смотрю тут все такие грамотные...))))