А вы знаете откуда пошла поговорка "Или пан или пропал"?

Как на рассказал гид, что поговорка пошла от этого своеобразного кубка, наливался он полным, а входила в него ровно бутылка шампанского и гостю предлагалось выпить, если выпивал и не падал, значит пан, а, если упал. то и дураку понятно, что пропал
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (390777)
Ох и игры народ себе придумывал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
упасть от бутылку шампанского? это врядли...
Хороший какой,устойчивый- низ ножки усиленный - уронить сложно,не то что сейчас делают
Знаток (386)
Не хотелось бы в гости туда попасть..от одного вида бокала уже падать можно ....
Верховный Наставник (242394)
мне было бы хреново жутко. Можно шампанское коньяком или водкой заменить?
Верховный Наставник (186599)
ваша точно полная ......
от бутыля шипучки упасть - это постараться нужно.
мне ближе такое понимание - Пан по-гречески означает «всё». От него произошло польское слово пан — помещик, полный хозяин, независимый человек. На этом и основан смысл выражения либо пан (т. е. всё), либо пропал ( или всё , или ничего )