Сардельки . Откуда такое название куску колбасы? Сосиски . Это что?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (126483)
сарделька
Искон. Суф. производное от сардель, заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз., где sardela < итал. sardella, суф. производного от той же основы, что sardina «сардинская рыба» (< лат. sardina).

Сосиска. Это слово произошло от французского слова saucisse, что означает просто «колбаса». Но, интересным фактом является также то, что само слово saucisse происходит от слова «salsicia», что переводится просто как «соленость».